Previous Page  10 / 104 Next Page
Page Background 3006* SCOLAIO DI GIOVANNI

(um 1386 Florenz 1434)

Heiliger Johannes. Um 1405-1410.

Tempera und Goldgrund auf Holz.

73,4 x 28,3 cm.

Provenienz:

Diese elegante, ganz im gotischen Stil internati-

onaler Prägung gehaltene Figur des trauernden

Johannes war wohl ursprünglich Teil einer

grösseren Komposition mit einer Kreuzigungss-

zene, die wohl als Zentralblatt eines Altarwerks

fungierte. Der Florentinische Künstler Scolaio di

Giovanni, ein mit Gherardo Starnina (1360-1413)

tätiger Meister, konnte vor Kurzem als der bisher

nach einem Altarwerk von 1423 in der Kirche

San Niccolo bei Arezzo als Maestro di Borgo

alla Collina benannten Meister identifiziert wer-

den (siehe Lenza, Alberto: Il Maestro di Borgo

alla Collina, Proposte per Scolaio di Giovanni

pittore tardogotico fiorentino, Florenz 2012).

Scolaio dürfte sich künstlerisch im Milieu des

Agnolo Gaddi (1350-1396) ausgebildet haben

und ist womöglich im Laufe des letzten Jahr-

zehnts des 14. Jahrhunderts Gherardo Starnina

als dessen Mitarbeiter nach Valencia gefolgt.

Nach dessen Rückkehr nach Florenz um 1403

dürfte er sich selbstständig gemacht haben.

Das hier angebotene Gemälde lässt sich mit

der Figur des Johannes in Scolaio di Giovannis

Kreuzigungsszene vergleichen, welche sich

heute in der Pinacoteca Civica in Volterra be-

findet (siehe ebd., S. 140-41, Kat. Nr. XLVIII).

Aufgrund der stilistischen Nähe zum Oeuvre

von Lorenzo Monaco (1370-1425) kann die Tafel

um 1405-1410 datiert werden.

(€ 7 410 / 11 110)

3006

| 8