Previous Page  8 / 104 Next Page
Page Background 3004 AUGSBURG, UM 1500-1510

Zwei Tafeln einer ursprünglich vierteiligen

Predella mit den Heiligen Petrus, Johannes Ev.

und Jakob d.Ä. sowie Andreas, Thomas und

Bartholomäus.

Öl auf Holz.

57,5 x 63,5 cm / 57,5 x 64 cm.

Gutachten: Ludwig Meyer, Archiv für Kunstge-

schichte, 23.6.2012.

Provenienz:

- Schweizer Privatbesitz.

- Auktion Koller, Zürich, 22.3.2013, Los 3006.

- Schweizer Privatsammlung.

Bei den zwei Tafeln handelt es sich um einen

Teil einer ursprünglich aus vier Tafeln beste-

henden Predella mit der Darstellung der zwölf

Apostel. In seinem Gutachten weist Ludwig

Meyer darauf hin, dass alle vier zusammenge-

hörigen Tafeln der Schule von Hans Holbein d.

Ä. in Augsburg zuzurechnen sind, was vor allem

an den feinen und transparenten Nimben der

Apostel sowie am goldenen Astwerk über ihren

Köpfen erkennbar ist. Eine dritte Tafel besitzt

seit 1914 das Musée de Grenoble in Frankreich

(siehe Destot, Marcel: Peintures des écoles du

Nord. La collection du musée de Grenoble,

Paris 1994, S. 213 mit Abb.).

CHF 20 000 / 30 000

(€ 18 520 / 27 780)

3004

3004

| 6