Previous Page  9 / 104 Next Page
Page Background 3005 DEUTSCHLAND, ENDE DES 15. JAHR- HUNDERTS

Die Enthauptung des Heiligen Jakobus.

Öl auf Holz.

78 x 36,2 cm.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

Ikonographisch ist dieses Gemälde mit der

Darstellung des Jakobusmartyriums und der

Enthauptung des Heiligen durch das Fallbeil

statt mit dem Schwert eher selten. Dieses Motiv

wurde auch in dem Holzschnitt „Martyrium

des Matthias“ von Lucas Cranach von 1512

aufgegriffen.

CHF 15 000 / 20 000

(€ 13 890 / 18 520)

3005

| 7