Der heilige Antonius vor der Stadt.
Öl auf Kupfer.
11 x 16,5 cm.
Provenienz:
- Europäische Privatsammlung, 19. Jahrhundert.
- Durch Erbschaft, Schweizer Privatsammlung.
Dieses Gemälde greift einen Kupferstich von
Albrecht Dürer (9,6 x 13,9 cm) auf, welcher
1519 datiert ist. Interessanterweise ist nicht die
häufiger gewählte dramatische Versuchung des
hl. Antonius in der Wüste darsgestellt, sondern
völlig ausserhalb der Bildüberlieferung des
Spätmittelalters der Einsiedler Antonius am
Wegrand vor der Stadt kauernd und konzent-
riert in einem Buch lesend, als Sinnbild der Vita
contemplativa. Das von einer Burg gekrönte
Stadtbild ist aus Nürnberger, Trientiner und
Innsbrucker Motiven kombiniert (siehe Schoch,
Rainer / Mende, Matthias / Scherbaum, Anna:
Albrecht Dürer. Das druckgraphische Werk,
Band I, München / London / New York 2001,
Nr. 87, S. 214).
CHF 3 000 / 4 000
(€ 2 780 / 3 700)
3085* FLÄMISCHE SCHULE, 17. JAHRHUN- DERTLot und seine Töchter.
Öl auf Holz.
11 x 13,5 cm.
Provenienz:
(€ 1 850 / 2 780)
3084
3085
| 102