Previous Page  104 / 104
Previous Page 104 / 104
Page Background 3084 FLÄMISCHE SCHULE, UM 1600 (NACH ALBRECHT DÜRER)

Der heilige Antonius vor der Stadt.

Öl auf Kupfer.

11 x 16,5 cm.

Provenienz:

- Europäische Privatsammlung, 19. Jahrhundert.

- Durch Erbschaft, Schweizer Privatsammlung.

Dieses Gemälde greift einen Kupferstich von

Albrecht Dürer (9,6 x 13,9 cm) auf, welcher

1519 datiert ist. Interessanterweise ist nicht die

häufiger gewählte dramatische Versuchung des

hl. Antonius in der Wüste darsgestellt, sondern

völlig ausserhalb der Bildüberlieferung des

Spätmittelalters der Einsiedler Antonius am

Wegrand vor der Stadt kauernd und konzent-

riert in einem Buch lesend, als Sinnbild der Vita

contemplativa. Das von einer Burg gekrönte

Stadtbild ist aus Nürnberger, Trientiner und

Innsbrucker Motiven kombiniert (siehe Schoch,

Rainer / Mende, Matthias / Scherbaum, Anna:

Albrecht Dürer. Das druckgraphische Werk,

Band I, München / London / New York 2001,

Nr. 87, S. 214).

CHF 3 000 / 4 000

(€ 2 780 / 3 700)

3085* FLÄMISCHE SCHULE, 17. JAHRHUN- DERT

Lot und seine Töchter.

Öl auf Holz.

11 x 13,5 cm.

Provenienz:

(€ 1 850 / 2 780)

3084

3085

| 102