Previous Page  101 / 104 Next Page
Page Background 3081* KESSEL, JAN VAN d. Ä. und SCHUT, COR- NELIS d. Ä.

(1626 Antwerpen 1679) (1597 Antwerpen 1655)

Madonna und Kind mit Johannes dem Täufer in

einer Blumenkartusche.

Öl auf Kupfer.

Unten mittig signiert: J. v. Kessel. fecit.

86,5 x 69,5 cm.

Provenienz:

- Kunsthandel Rafael Valls, London, 1999.

- Europäische Privatsammlung.

Ertz, Klaus / Nitze-Ertz, Christa: Jan van Kessel

der Ältere. Kritischer Katalog der Gemälde,

Lingen 2012, Kat. Nr. 596, S. 344-345.

Dr. Klaus Ertz und Christa Nitze-Ertz datieren

das Gemälde in die 1650er Jahre.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein

eigenhändiges Werk von Jan van Kessel d. Ä.

für die Blumen und Cornelis Schut d. Ä. für die

Figuren registriert.

(€ 9 260 / 13 890)

3081

| 99