Previous Page  97 / 104 Next Page
Page Background 3076 RICCI, SEBASTIANO

(Belluno 1659 - 1734 Venedig)

Gegenstücke: Darbringung im Tempel / Anbe-

tung der Könige. Um 1724-26.

Öl auf Leinwand.

Je 56 x 76,5 cm.

Provenienz:

- Sammlung Anton Maria Zanetti, um 1763

(Darbringung im Tempel, gemäss Stich von

Pietro Monaco).

- Galerie Sanct Lucas, Wien, 1937, Nr. 109

(Darbringung im Tempel).

- Galerie Dannecker Garbini Lugano, 1984.

- Bei obiger Galerie erworben, Schweizer Privat-

sammlung.

Literatur (Darbringung im Tempel):

- Monaco, Pietro: Raccolta di centododici stam-

pe di pitture della storia sacra, Venedig 1763,

Abb. 85 (Stich).

- Daniels, Jeffery: Sebastiano Ricci, Hove 1976,

Kat. Nr. 516 (als verschollenes Werk, das

durch den Stich von Pietro Monaco bekannt

ist).

- Daniels, Jeffery: L’opera completa di Sebastia-

no Ricci, Mailand 1976, S. 129, Kat. Nr. 440.

- Apolloni, Davide: Pietro Monaco e la raccolta

di cento dodici stampe di pitture della storia

sacra, Venedig 2000, S. 286-287, Kat. Nr. 85.

Das Gemälde mit der Darbringung im Tempel

galt lange Zeit als verschollen und war aus-

schliesslich anhand eines Stichs von Pietro Mo-

naco bekannt. Das kürzliche Wiederentdecken

des Gemäldes in einer Schweizer Privatsamm-

lung stellt eine bedeutende Bereicherung dar.

Die Komposition dieses Gemäldes geht teilweise

auf Paolo Véroneses Darbringung im Tempel in

der Kirche San Sebastiano in Venedig zurück

und kann um 1724-1726 datiert werden (siehe

Literatur).

CHF 15 000 / 20 000

(€ 13 890 / 18 520)

3076

3076

| 95