Previous Page  100 / 104 Next Page
Page Background 3080 VAROTARI, ALESSANDRO genannt PADOVANINO

(Padua 1588 - 1649 Venedig)

Madonna mit Kind und Heiliger Magdalena.

Öl auf Leinwand.

99,5 x 80,5 cm.

Provenienz:

- Englische Privatsammlung (verso Etikette).

- Kunstsammlung Emil Georg Bührle, Zürich

(verso Etikette).

- Schweizer Privatbesitz.

Dieses Gemälde geht auf eine Komposition

von Tizian zurück, die sich in der Ermitage, St.

Petersburg befindet (Inv. Nr. GE-118, siehe Val-

canover, Francesco: L‘opera completa di Tiziano,

Mailand 1969, Nr. 212). Prof. Mauro Natale

identifiziert das Gemälde nach Prüfung im

Original als ein Werk von Alessandro Varotari,

wofür wir ihm danken.

CHF 7 000 / 9 000

(€ 6 480 / 8 330)

3080

| 98