Previous Page  102 / 104 Next Page
Page Background 3082* GÜNTHER, CHRISTIAN AUGUST (ZU- GESCHRIEBEN)

(Pirna 1759 - 1824 Dresden)

Allegorie des Frühlings. 1783.

Öl auf Leinwand.

Unten links datiert und monogrammiert: 1783

C.A.G.

56 x 84 cm.

Provenienz:

Diese stimmungsvolle Allegorie des Frühlings

dürfte in der Ausbildungszeit Christian August

Günthers (Pirna 1759 - 1824 Dresden) entstan-

den sein. Als Schüler von Adrian Zingg (1734-

1816) griff Günther häufig Motive des Lehrers

in seinen Werken auf, so beispielsweise die

Bäume im linken und rechten Vordergrund (vgl.

Kuhlmann-Hodick, Petra / Schnitzer, Claudia /

von Waldkirch, Bernhard (Hg.): Adrian Zingg.

Wegbereiter der Romantik, Dresden 2012, S.

186 und 196-199).

(€ 7 410 / 11 110)

3083 GERARD, MARGUERITE

(Grasse 1761 - 1837 Paris)

Porträt einer sitzenden Dame.

Öl auf Holz.

19,2 x 15 cm.

Provenienz:

Schwerizer Privatsammlung.

Marguerite Gérad war eine der wenigen aner-

kannten Malerinnen ihrer Zeit und Schülerin

von Jean-Honoré Fragonard (1732-1806), der

mit ihrer Schwester Marie-Anne verheiratet

war. Marguerite Gérard spezialisierte sich auf

ganzfigurige Porträts, die sie häufig in ver-

gleichbarer Grösse wie unsere Tafel auf Holz

anfertigte (siehe u. a. Blumenfeld, Carole: Ausst.

Kat. Marguerite Gérard Artiste en 1789 dans

l‘atelier de Fragonard, Musée Cognacq-Jay,

10.9.-6.12.2009, Kat. Nr. 7 und 28).

Carole Blumenfeld bestätigt die Eigenhändigkeit

anhand einer Fotografie, wofür wir ihr danken,

und datiert das Gemälde um 1788. Sie wird es

in ihrem zu erscheinenden Werkverzeichnis der

Malerin publizieren.

(€ 7 410 / 11 110)

3082

| 100