Previous Page  94 / 104 Next Page
Page Background 3074* RECCO, GIUSEPPE

(Neapel 1634 - 1695 Alicante)

Gegenstücke: Stillleben mit Fischen. Um 1660.

Öl auf Leinwand.

Je 51,5 x 101,5 cm.

Provenienz:

Giuseppe Recco wurde von seinem Vater

Giacomo und seinem Onkel Giovanni Battista

ausgebildet und begleitete Letzteren bereits in

jungen Jahren nach Mailand, wo er die Arbeiten

von Evaristo Baschenis (1617-1677) studierte.

Während Giuseppe Recco zunächst wie sein

Vater Blumenstillleben anfertigte, spezialisierte

er sich nach seiner Rückkehr in Neapel um

1654 auf Fisch- und Küchenstillleben im Stile

Caravaggios. Dabei arbeitete er zuweilen mit

Luca Giordano (1634-1705), der die Fischer

und Marktverkäufer in seinen Kompositionen

hinzufügte. Die hier angebotenen Fischstillleben

stehen exemplarisch für diese zweite Schaf-

fensphase, für die Giuseppe Recco besonders

bekannt ist.

Prof. Nicola Spinosa bestätigt die Eigenhändig-

keit nach Prüfung des Originals, wofür wir ihm

danken, und datiert die Gemälde um 1660.

CHF 25 000 / 35 000

(€ 23 150 / 32 410)

| 92