Previous Page  12 / 104 Next Page
Page Background 3008* ROMANINO, GIROLAMO (ZUGE- SCHRIEBEN)

(um 1485 Brescia 1566)

Heiliger Petrus. Um 1530.

Öl auf Holz.

58 x 51 cm.

Provenienz:

- Sammlung Cesare Castelbarco

(verso Etikette).

- Europäische Privatsammlung.

Diese Tafel gehörte wohl ursprünglich zu einem

Altarbild mit dem Heiligen Paulus rechts und

wahrscheinlich der Madonna mit Kind mittig.

Der rechte Teil mit dem Heiligen Paulus ist seit

1994 als ein Werk von Girolamo Romanino um

1530 publiziert (siehe Nova, Alessandro: Girola-

mo Romanino, Torino 1994, S. 357, Abb. 263)

und wurde erst kürzlich als solches angeboten

(Auktion Dorotheum, 17.4.2013, Los 575).

CHF 5 000 / 7 000

(€ 4 630 / 6 480)

3009 CLEVE, JOOS VAN (NACHFOLGER DES 16. JAHRHUNDERTS)

(Cleve um 1485 - um 1541 Antwerpen)

Hieronymus im Gehäuse.

Öl auf Holz. 94 x 69,5 cm.

Provenienz:

Schweizer Privatsammlung.

Die Komposition des Heiligen Hieronymus in

seinem Studierzimmer war ein beliebtes Thema

des Malers Joos van Cleve und seiner Werkstatt

und wurde in der Nachfolge auch in variierten Ver-

sionen aufgegriffen. Der Schädel, die erloschene

Kerze und das Moto „Homo Bulla“ (der Mensch

ist eine Seifenblase) deuten auf die Vergänglichkeit

des menschlichen Daseins hin (siehe Brink, Peter

van den (Hg.): Joos van Cleve. Leonardo des Nor-

dens, Aachen/Stuttgart 2011, Kat. Nr. 20, S. 168-

169). Dabei ist unser Maler in vielen Details, wie

die schreibende Haltung des Hieronymus und sein

kahler Kopf näher an Albrecht Dürers Kupferstich

von 1514 (National Gallery of Art, Washington,

Rosenwald Collection Nr. 1943.3.3524). Das Mo-

dell der Brille des Heiligen entspricht demjenigen,

das in Deutschland im 16. Jahrhundert verbreitet

war, und könnte einen Hinweis auf die Entste-

hungszeit unseres Gemäldes um 1550 liefern.

Auch die Form der Flaschen im Regal hinter dem

Heiligen und der Schriftzug waren im Deutschland

des 16. Jahrhunderts üblich.

CHF 20 000 / 25 000

(€ 18 520 / 23 150)

3008

| 10