Previous Page  74 / 84 Next Page
Page Background 3264 VAUTIER, BENJAMIN D. Ä.

(Morges 1929 - 1898 Düsseldorf)

Auf dem Zivilstandsamt. 1877.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: B. Vautier 77.

37,4 x 31,5 cm.

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz, in den 1950er Jahren

erworben.

CHF 5 000 / 7 000

(€ 4 600 / 6 500)

3265* CHAUDET, JEANNE-ELISABETH

(1767 Paris 1832)

Mädchen beim Füttern von kleinen Vögeln.

Öl auf Leinwand.

99,5 x 83 cm.

Provenienz:

Weiterführende Literatur:

Foucher, Charlotte: Vie et oeuvre de Jeanne-Eli-

sabeth Chaudet (1767-1832), Tours, Université

Francois Rabelais, 2007, 2 Bd.

Dieses stimmungsvolle Bildnis eines Mädchens,

welches die kleinen Jungvögel im Käfig füttert,

identifiziert Charlotte Foucher als ein charakte-

ristisches Gemälde von Jeanne-Elisabeth Chau-

det, die eine der anerkanntesten Malerinnen

im Empire um die Jahrhundertwende war. Die

Kunst der Malerei erlernte sie unter Elisabeth

Vigée-Le-Brun (1755 - 1842) und später bei dem

Maler und Bildhauer Antoine-Denis Chaudet

(1763 - 1810), den sie 1793 heiratete. Chaudet

spezialisierte sich auf Porträts und war beson-

ders für Napoleon, dessen Gemahlin Kaiserin

Josephine und ihrem Umfeld tätig. Besonders

das Thema der Kindererziehung, wie es damals

nach den Theorien von Jean-Jacques Rousseau

Verbreitung fand, griff die Malerin in ihren Wer-

ken auf und in diesem Zusammenhang darf auch

diese charmante Darstellung zu verstehen sein.

Wir danken Charlotte Foucher für die Be-

stätigung der Eigenhändigkeit anhand einer

Fotografie.

CHF 7 000 / 10 000

(€ 6 500 / 9 300)

3264

Gemälde des 19. Jahrhunderts

| 174