(Paris 1851 - 1900 Avon)
Rosen in einem Flechtkorb.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Paul. Biva.
38,5 x 46,5 cm.
Provenienz:
(€ 1 900 / 2 800)
3269* CLAIRIN, GEORGES(Paris 1843 - 1919 Clohars-Carnoët)
Porträt der Tänzerin Virginia Zucchi. Um 1885.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: G. Clairin.
65,5 x 44,5 cm.
Provenienz:
- Auktion Dobiaschofsky, Bern, 8.11.2002,
Los 408.
- Europäische Privatsammlung.
Das hier angebotene Gemälde einer Tänzerin
von Georges Clairin, zeigt die renommierte Pri-
maballerina Virgina Zucchi (1849-1933). Ihren
Ruf als „Divina Zucchi“ hatte sie ihrem expres-
siven und virtuosen Tanzstil zu verdanken, mit
welchem sie das Russische Ballett zu besonde-
rem Ruhm verhalf. Mit ihrer bemerkenswert
präsenten und ausdruckstarken Erscheinung im
Tanz konnte sie nicht nur ihr Publikum begeis-
tern, sondern faszinierte auch neben Georges
Clairin andere Künstler, die sie in ihren Werken
verewigten.
CHF 6 000 / 10 000
(€ 5 600 / 9 300)
3268
Gemälde des 19. Jahrhunderts
| 178