Previous Page  78 / 84 Next Page
Page Background 3268* BIVA, PAUL

(Paris 1851 - 1900 Avon)

Rosen in einem Flechtkorb.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Paul. Biva.

38,5 x 46,5 cm.

Provenienz:

(€ 1 900 / 2 800)

3269* CLAIRIN, GEORGES

(Paris 1843 - 1919 Clohars-Carnoët)

Porträt der Tänzerin Virginia Zucchi. Um 1885.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert: G. Clairin.

65,5 x 44,5 cm.

Provenienz:

- Auktion Dobiaschofsky, Bern, 8.11.2002,

Los 408.

- Europäische Privatsammlung.

Das hier angebotene Gemälde einer Tänzerin

von Georges Clairin, zeigt die renommierte Pri-

maballerina Virgina Zucchi (1849-1933). Ihren

Ruf als „Divina Zucchi“ hatte sie ihrem expres-

siven und virtuosen Tanzstil zu verdanken, mit

welchem sie das Russische Ballett zu besonde-

rem Ruhm verhalf. Mit ihrer bemerkenswert

präsenten und ausdruckstarken Erscheinung im

Tanz konnte sie nicht nur ihr Publikum begeis-

tern, sondern faszinierte auch neben Georges

Clairin andere Künstler, die sie in ihren Werken

verewigten.

CHF 6 000 / 10 000

(€ 5 600 / 9 300)

3268

Gemälde des 19. Jahrhunderts

| 178