Previous Page  76 / 84 Next Page
Page Background 3266* ZÜGEL, HEINRICH VON

(1850 München 1941)

Hirtenjunge mit drei Jungrindern.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: H Zügel.

76,8 x 65 cm.

Provenienz:

Deutsche Privatsammlung.

Dr. Elisabeth Feilen bestätigt die Eigenhän-

digkeit dieses Gemäldes nach Prüfung des

Originals, wofür wir ihr danken. Sie datiert es

um 1910, als sich Zügel in Wörth aufhielt.

Der breite Pinselduktus ist dabei typisch für

seine Wörther Rinderdarstellungen.

CHF 5 000 / 7 000

(€ 4 600 / 6 500)

3266

Gemälde des 19. Jahrhunderts

| 176