(1850 München 1941)
Hirtenjunge mit drei Jungrindern.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H Zügel.
76,8 x 65 cm.
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Dr. Elisabeth Feilen bestätigt die Eigenhän-
digkeit dieses Gemäldes nach Prüfung des
Originals, wofür wir ihr danken. Sie datiert es
um 1910, als sich Zügel in Wörth aufhielt.
Der breite Pinselduktus ist dabei typisch für
seine Wörther Rinderdarstellungen.
CHF 5 000 / 7 000
(€ 4 600 / 6 500)
3266
Gemälde des 19. Jahrhunderts
| 176