Previous Page  100 / 111 Next Page

| 100

Kunstgewerbe |

Silber, Porzellan, Fayence & Objets de vertu

1867

MAIOLICA ALBARELLO,

Sizilien, erste Hälfte 17. Jh.

Auf blauem Grund mit Banderolen in Reserve gelb gehöht und alternie-

rend mit Zitronenzweigen, zwischen blauen horizontalen Linienbordüren

am oberen und unteren Rand. H 31 cm. Ränder bestossen.

EUR 1 900 / 2 800

1868

MAIOLICA ALBARELLO,

Palermo, Anfang 17. Jh.

Bemalt mit einer Architekturkartusche, darin Dreiviertelporträt eines

Geistlichen auf einem blauen Grund mit Trophäenmotiven und einem

Löwen bemalt, zwischen zwei horizontalen gelben Flechtbändern. H 26

cm. Leicht bestossen.

CHF 600 / 900

EUR 600 / 800

1869

MAIOLICA ALBARELLO,

Sizilien, Caltagirone, um 1700.

Zylindrische leicht eingezogene Form, bemalt in Gelb und Grün auf

blauem Grund mit Blumenranken, zwischen grünen und gelben Linienbor-

düren. H 20 cm. Leichte Randbestossungen und -absplitterungen.

EUR 500 / 700

1867

1869

1868