| 100
Kunstgewerbe |
Silber, Porzellan, Fayence & Objets de vertu
1867
MAIOLICA ALBARELLO,Sizilien, erste Hälfte 17. Jh.
Auf blauem Grund mit Banderolen in Reserve gelb gehöht und alternie-
rend mit Zitronenzweigen, zwischen blauen horizontalen Linienbordüren
am oberen und unteren Rand. H 31 cm. Ränder bestossen.
EUR 1 900 / 2 800
1868
MAIOLICA ALBARELLO,Palermo, Anfang 17. Jh.
Bemalt mit einer Architekturkartusche, darin Dreiviertelporträt eines
Geistlichen auf einem blauen Grund mit Trophäenmotiven und einem
Löwen bemalt, zwischen zwei horizontalen gelben Flechtbändern. H 26
cm. Leicht bestossen.
CHF 600 / 900
EUR 600 / 800
1869
MAIOLICA ALBARELLO,Sizilien, Caltagirone, um 1700.
Zylindrische leicht eingezogene Form, bemalt in Gelb und Grün auf
blauem Grund mit Blumenranken, zwischen grünen und gelben Linienbor-
düren. H 20 cm. Leichte Randbestossungen und -absplitterungen.
EUR 500 / 700
1867
1869
1868