| 103
1874*
FAYENCE 'CAFFETTIERA',Savona, Jacques Boselli, um 1750.
Barocke Balusterform in stilisierter Rocailleform modelliert mit einem ge-
schwungenen Vogelausguss und mit grün staffiertem Blatthenkel. Zu allen
Seiten bemalt mit Blumensträussen und kleinen Insekten, der gewölbte
Deckel entsprechend modelliert und bemalt und mit einem grün Blattvo-
lutenknauf. Gemarkt 'Jacques Boselli' in Schwarz auf der Unterseite. H 29
cm. Randbestossungen.
Provenienz:
- Collezione Basevi, Genua.
- Bedeutende Privatsammlung, Genua.
CHF 7 000 / 9 000
EUR 6 500 / 8 300
1875
GLASPOKAL,Thüringen, 18.Jh.
Transparentes Glas. Konische Kuppa auf pseudofacettiertem Schaft und
leicht gewölbtem Scheibenfuss mit umgeschlagenem Rand. H 18,7 cm.
CHF 150 / 250
EUR 100 / 200
1875
1874
1873