Previous Page  103 / 111 Next Page

| 103

1874*

FAYENCE 'CAFFETTIERA',

Savona, Jacques Boselli, um 1750.

Barocke Balusterform in stilisierter Rocailleform modelliert mit einem ge-

schwungenen Vogelausguss und mit grün staffiertem Blatthenkel. Zu allen

Seiten bemalt mit Blumensträussen und kleinen Insekten, der gewölbte

Deckel entsprechend modelliert und bemalt und mit einem grün Blattvo-

lutenknauf. Gemarkt 'Jacques Boselli' in Schwarz auf der Unterseite. H 29

cm. Randbestossungen.

Provenienz:

- Collezione Basevi, Genua.

- Bedeutende Privatsammlung, Genua.

CHF 7 000 / 9 000

EUR 6 500 / 8 300

1875

GLASPOKAL,

Thüringen, 18.Jh.

Transparentes Glas. Konische Kuppa auf pseudofacettiertem Schaft und

leicht gewölbtem Scheibenfuss mit umgeschlagenem Rand. H 18,7 cm.

CHF 150 / 250

EUR 100 / 200

1875

1874

1873