| 102
Kunstgewerbe |
Silber, Porzellan, Fayence & Objets de vertu
1871*
PAAR MAJOLIKA APOTHEKENVASEN 'A SCENOGRAFIABAROCCA',
Ligurien, Savona, Girolamo Salomone, um 1650.
Ovale Form mit seitlichen Greifenkopfhandhaben mit Löwenköpfen, blau
bemalt mit Putti beziehungsweise antikisierenden Figuren in einer um-
laufenden Landschaft und mit einem Schriftband in Reserve, beschriftet'
AQUEA CAPIT VERNER s' und 'AQUAE FUMARIE'. Gemarkt mit
Sonne in Blau auf der Unterseite. H 41 cm. Restaurierungen.
Provenienz:
- Collezione Basevi, Genua.
- Bedeutende Privatsammlung, Genua.
CHF 5 000 / 7 000
EUR 4 600 / 6 500
1872
MAIOLICA ALBARELLO 'VNG COMITISSA',Venedig, 16. Jh.
Zylindrische Form, gewölbt, bemalt in Blau und Gelbhöhung mit einem
Wappen mit Helmzier auf einem Grund von blauem Blattwerk auf
hellblaubem Fond und einer umlaufenden Banderole, beschriftet 'VNG
COMTISSA'. H 25 cm. Fussrand mit Bestossungen.
EUR 2 800 / 4 600
1873*
KLEINE FAYENCE 'CAFFETTIERA',Savona, Jacques Boselli, um
1750.
Kugelige Form mit Vogelausguss und Rocaillehenkel, appliziert mit
Blumenranken und bemalt mit konturierten Blumensträussen, Der leicht
gewölbte Deckel, ockergelb entsprechend bemalt, mit einem Voluten-
blattknauf in Purpur gehöht Gemarkt 'Jacques Boselli' in Schwarz auf der
Unterseite. H 29 cm. Randbestossungen.
Provenienz:
- Collezione Basevi, Genua.
EUR 3 700 / 5 600
1872
1871