Previous Page  102 / 111 Next Page

| 102

Kunstgewerbe |

Silber, Porzellan, Fayence & Objets de vertu

1871*

PAAR MAJOLIKA APOTHEKENVASEN 'A SCENOGRAFIA

BAROCCA',

Ligurien, Savona, Girolamo Salomone, um 1650.

Ovale Form mit seitlichen Greifenkopfhandhaben mit Löwenköpfen, blau

bemalt mit Putti beziehungsweise antikisierenden Figuren in einer um-

laufenden Landschaft und mit einem Schriftband in Reserve, beschriftet'

AQUEA CAPIT VERNER s' und 'AQUAE FUMARIE'. Gemarkt mit

Sonne in Blau auf der Unterseite. H 41 cm. Restaurierungen.

Provenienz:

- Collezione Basevi, Genua.

- Bedeutende Privatsammlung, Genua.

CHF 5 000 / 7 000

EUR 4 600 / 6 500

1872

MAIOLICA ALBARELLO 'VNG COMITISSA',

Venedig, 16. Jh.

Zylindrische Form, gewölbt, bemalt in Blau und Gelbhöhung mit einem

Wappen mit Helmzier auf einem Grund von blauem Blattwerk auf

hellblaubem Fond und einer umlaufenden Banderole, beschriftet 'VNG

COMTISSA'. H 25 cm. Fussrand mit Bestossungen.

EUR 2 800 / 4 600

1873*

KLEINE FAYENCE 'CAFFETTIERA',

Savona, Jacques Boselli, um

1750.

Kugelige Form mit Vogelausguss und Rocaillehenkel, appliziert mit

Blumenranken und bemalt mit konturierten Blumensträussen, Der leicht

gewölbte Deckel, ockergelb entsprechend bemalt, mit einem Voluten-

blattknauf in Purpur gehöht Gemarkt 'Jacques Boselli' in Schwarz auf der

Unterseite. H 29 cm. Randbestossungen.

Provenienz:

- Collezione Basevi, Genua.

EUR 3 700 / 5 600

1872

1871