| 104
Kunstgewerbe |
Silber, Porzellan, Fayence & Objets de vertu
1876*
PAAR KLEINE MAIOLICA ALBARELLI,Italien, Nove di Bassano,
um 1730.
Bemalt mit blühenden Blattranken, in Grün, Eisenrot und Gelb und
schwarz konturiert. H 16 cm. Randbestossungen.
EUR 700 / 1 100
1877
PAAR ALBARELLI,Abruzzen, datiert 1714.
Bemalt in Blau camaïeu mit einer Architekturlandschaft auf blauem Fond
in einem rechteckigen Rahmen mit blauen Linienbordüren. Signiert CNE
und datiert 1714. H 24 cm. Glasurabsplitterungen am Rand, alte Randre-
paratur (2)
EUR 500 / 600
1878
GLAS DECKELPOKAL,Böhmen, um 1700.
Transparentes Glas mit konischer Kuppa, der Wandungsansatz mit geknif-
fenem Kelchrippenkranz, umlaufender Mattschnittdekor einer Architek-
turlandschaft zwischen Zweigen und zwei Vögeln, auf einem mehrfach
gegliederten Schaft mit Noden und Ringscheiben und flachem, leicht
gewölbtem Scheibenfuss mit umgeschlagenem Rand. Der leicht gewölbte
Deckel mit entsprechend aufgelegten Rippen und einem tropfenförmigen
Knauf über Ringscheiben. H 33 cm. Minim bestossen.
EUR 900 / 1 400
1877
1876