Previous Page  104 / 111 Next Page

| 104

Kunstgewerbe |

Silber, Porzellan, Fayence & Objets de vertu

1876*

PAAR KLEINE MAIOLICA ALBARELLI,

Italien, Nove di Bassano,

um 1730.

Bemalt mit blühenden Blattranken, in Grün, Eisenrot und Gelb und

schwarz konturiert. H 16 cm. Randbestossungen.

EUR 700 / 1 100

1877

PAAR ALBARELLI,

Abruzzen, datiert 1714.

Bemalt in Blau camaïeu mit einer Architekturlandschaft auf blauem Fond

in einem rechteckigen Rahmen mit blauen Linienbordüren. Signiert CNE

und datiert 1714. H 24 cm. Glasurabsplitterungen am Rand, alte Randre-

paratur (2)

EUR 500 / 600

1878

GLAS DECKELPOKAL,

Böhmen, um 1700.

Transparentes Glas mit konischer Kuppa, der Wandungsansatz mit geknif-

fenem Kelchrippenkranz, umlaufender Mattschnittdekor einer Architek-

turlandschaft zwischen Zweigen und zwei Vögeln, auf einem mehrfach

gegliederten Schaft mit Noden und Ringscheiben und flachem, leicht

gewölbtem Scheibenfuss mit umgeschlagenem Rand. Der leicht gewölbte

Deckel mit entsprechend aufgelegten Rippen und einem tropfenförmigen

Knauf über Ringscheiben. H 33 cm. Minim bestossen.

EUR 900 / 1 400

1877

1876