| 110
Kunstgewerbe |
Silber, Porzellan, Fayence & Objets de vertu
1890
FOLGE VON 1 RUNDER, 1 OVALEN PLATTE UND 2 OVALENSCHALEN,
Pittsburgh 1889-1960. Meistermarke W.W. Wattles & Sons.
Massive Ausformung. Fahne mit gravierten Voluten und Blütenrosetten
und umlaufendem Palmblattrand. D. 38,5 cm, 52,5x37 cm, 31x23 cm. Zus.
4'520 g.
CHF 1 400 / 2 200
EUR 1 300 / 2 000
1891
BESTECKGARNITUR,Schaffhausen 20. Jh. Manufaktur Jezler.
Modell Windsor. Bestand: 14 Speiselöffel, 14 Speisegabeln, 14 Speisemes-
ser, 14 Vorspeiselöffel, 14 Vorspeisegabeln, 14 Vorspeisemesser, 14 Fischga-
beln, 14 Fischmesser, 14 Dessertlöffel, 14 Dessertgabeln, 14 Dessertmesser,
14 Kuchengabeln, 18 Moccalöffel, 42 Vorlegeteile. Zus. 228 Teile, 8'870 g
(exkl. Messer).
CHF 3 500 / 6 000
EUR 3 200 / 5 600
1890
1891