Previous Page  110 / 111 Next Page

| 110

Kunstgewerbe |

Silber, Porzellan, Fayence & Objets de vertu

1890

FOLGE VON 1 RUNDER, 1 OVALEN PLATTE UND 2 OVALEN

SCHALEN,

Pittsburgh 1889-1960. Meistermarke W.W. Wattles & Sons.

Massive Ausformung. Fahne mit gravierten Voluten und Blütenrosetten

und umlaufendem Palmblattrand. D. 38,5 cm, 52,5x37 cm, 31x23 cm. Zus.

4'520 g.

CHF 1 400 / 2 200

EUR 1 300 / 2 000

1891

BESTECKGARNITUR,

Schaffhausen 20. Jh. Manufaktur Jezler.

Modell Windsor. Bestand: 14 Speiselöffel, 14 Speisegabeln, 14 Speisemes-

ser, 14 Vorspeiselöffel, 14 Vorspeisegabeln, 14 Vorspeisemesser, 14 Fischga-

beln, 14 Fischmesser, 14 Dessertlöffel, 14 Dessertgabeln, 14 Dessertmesser,

14 Kuchengabeln, 18 Moccalöffel, 42 Vorlegeteile. Zus. 228 Teile, 8'870 g

(exkl. Messer).

CHF 3 500 / 6 000

EUR 3 200 / 5 600

1890

1891