| 108
Kunstgewerbe |
Silber, Porzellan, Fayence & Objets de vertu
1886
BESTECKSERVICE,Dänemark nach 1945. Tias Eckhoff für Georg Jensen.
Muster Cypress. Bestand: 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemesser, 12 Sup-
penlöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Dessertlöffel, 10 Dessert-
messer, 13 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Moccalöffel, 6 Vorlegeteile.
Insg. 125 Teile, 3'100 g (exkl. Messer).
CHF 1 600 / 2 400
EUR 1 500 / 2 200
1887
KAFFEESERVICE,Dänemark nach 1945. Manufaktur Georg Jensen.
Design Harald Nielsen.
Kaffeekanne, Wasserkrug, Sucrier und Cremier. Ebenholzgriffe. H. der
Kaffeekanne ca. 25 cm, zus. 1'300 g.
CHF 2 800 / 3 600
EUR 2 600 / 3 300
1888
24 VERMEIL-PLATZTELLER,Paris 20. Jahrhundert. Orfèvrerie
Lapparra, Meistermarke SL.
Runde Form mit glattem Spiegel und glatter Fahne. Der Rand profiliert
und mit umlaufendem Blattfries. D. 30,5 cm, zus. 22'400 g.
CHF 30 000 / 50 000
EUR 27 800 / 46 300
1888
1886