Previous Page  108 / 111 Next Page

| 108

Kunstgewerbe |

Silber, Porzellan, Fayence & Objets de vertu

1886

BESTECKSERVICE,

Dänemark nach 1945. Tias Eckhoff für Georg Jensen.

Muster Cypress. Bestand: 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemesser, 12 Sup-

penlöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Dessertlöffel, 10 Dessert-

messer, 13 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Moccalöffel, 6 Vorlegeteile.

Insg. 125 Teile, 3'100 g (exkl. Messer).

CHF 1 600 / 2 400

EUR 1 500 / 2 200

1887

KAFFEESERVICE,

Dänemark nach 1945. Manufaktur Georg Jensen.

Design Harald Nielsen.

Kaffeekanne, Wasserkrug, Sucrier und Cremier. Ebenholzgriffe. H. der

Kaffeekanne ca. 25 cm, zus. 1'300 g.

CHF 2 800 / 3 600

EUR 2 600 / 3 300

1888

24 VERMEIL-PLATZTELLER,

Paris 20. Jahrhundert. Orfèvrerie

Lapparra, Meistermarke SL.

Runde Form mit glattem Spiegel und glatter Fahne. Der Rand profiliert

und mit umlaufendem Blattfries. D. 30,5 cm, zus. 22'400 g.

CHF 30 000 / 50 000

EUR 27 800 / 46 300

1888

1886