Previous Page  5 / 65 Next Page

3203*

KUHNERT, FRIEDRICH WILHELM

(Oppeln 1865 - 1926 Flims)

Löwenpaar in der Steppe. 1905.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert:

Wilh. Kuhnert 17.3.1905.

106 x 169 cm.

Echtheitsbestätigung von Hansjörg K. Werner,

12.11.1997.

Das Gemälde ist in den in Bearbeitung befind-

lichen Nachtragsband des Werkverzeichnisses

von Dr. Angelika Grettmann-Werner unter der

Nr. 3772 aufgenommen.

Provenienz:

Friedrich Wilhelm Kuhnert, der für seine

eindrücklichen Tierdarstellungen bekannt

ist und für die das hier angebotene Gemälde

als Paradebeispiel anzusehen ist, erlernte die

Malerei an der Königlichen Akademischen

Hochschule für Bildende Künste in Berlin unter

Paul Meyerheim (1842 - 1915). Dort wurden ihm

die Grundlagen der Tiermalerei nahegebracht,

die er in zahlreichen Studien zum Skelettaufbau,

zu den Muskeln, zum Fell und zu den tierischen

Bewegungen erprobte, bis er den Aufbau der

Tiere so verinnerlicht hatte und die anatomi-

schen Besonderheiten eines jeden Tieres mit

Perfektion darstellen konnte.

Zunächst begann Kuhnert, Tiere seiner Umge-

bung wiederzugeben, bis er die Vorliebe für exoti-

sche Artgenossen entdeckte, die er im Zoologi-

schen Garten genauestens beobachten konnte.

Kuhnert war jedoch verstärkt bemüht, die Tiere

in ihrem natürlichen Umfeld darzustellen und

diese als Einheit zu betrachten. So unternahm er

nach seinem Studium 1887 mehrere Reisen nach

Ägypten, Ostafrika und Indien sowie später auch

noch in die deutschen und britischen Koloni-

en Afrikas (1905 und 1911-1912). So gelang es

Kuhnert, den Tieren in freier Laufbahn nahe zu

kommen und ihr Verhalten bildnerisch festzu-

halten. Obwohl sich Kuhnert mit einer Vielzahl

an exotischen Wildtieren befasste und diese in

seinen Gemälde aufgriff, waren es besonders die

Löwen, die ihn am meisten faszinierten, wodurch

ihm auch der Beiname „Löwen-Kuhnert“ zuteil-

wurde. In dieser hier angebotenen Darstellung

setzt er gekonnt diese majestätischen Tiere in

Szene und schafft es mit Perfektion sie in ihrem

natürlichen Lebensraum einzubetten.

CHF 40 000 / 60 000

EUR 37 000 / 55 600

3203

Gemälde des 19. Jahrhunderts

| 86