Previous Page  65 / 65
Previous Page 65 / 65

3263

SIEMIRADZKI, HENRYK (ZUGESCHRIEBEN)

(Belgorod 1843 - 1902 Strzalkovo)

Abendmal.

Öl auf Eisen. 55,6 x 91 cm.

Provenienz: Privatsammlung.

Dieses Werk diente wohl als Skizze für ein Fres-

ko in der Christ-Erlöser-Kathedrale in Moskau,

an dem Siemiradzki in den Jahren 1876-1879

arbeitete.

CHF 5 000 / 7 000

EUR 4 600 / 6 500

3263

Gemälde des 19. Jahrhunderts

| 146