Previous Page  7 / 65 Next Page

3204*

ZIEM, FÉLIX FRANÇOIS

(Beaune 1821 - 1911 Paris)

Venise, entrée des jardins français.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Ziem.

53 x 79,4 cm.

Provenienz:

Ausstellung:

Musée des Beaux-Arts de Beaune, 18.11.2011 -

28.2.2012.

Miquel, Pierre: Félix Ziem 1821-1911, Mau-

rs-la-Jolie 1978, S. 146, Nr. 919.

Dieses Werk ist auf der Webseite des Comité

Félix Ziem unter dem Titel „Le Jardin français à

Venise„ aufgeführt.

CHF 25 000 / 35 000

EUR 23 100 / 32 400

3205

ZIEM, FÉLIX FRANÇOIS

(Beaune 1821 - 1911 Paris)

Le port de Marseille.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Ziem.

73 x 57,5 cm.

Provenienz:

- Auktion Sotheby‘s, New York, 24.10.1946,

Los 81.

- Auktion Sotheby‘s, New York, 29.2.1956, Los

63.

- Auktion Weinmüller, München, 2-3.10.1963,

Los 1169.

- Schweizer Privatbesitz seit mehreren Genera-

tionen.

- Miquel, Pierre: Félix Ziem 1821-1911, Mau-

rs-la-Jolie 1978, S. 198, Nr. 1405 (mit Abb. und

unter dem Titel „Scène de Port (Marseille)“).

- Burdin-Hellebranth, Anne: Félix Ziem 1821 -

1911, 1998, Bd II, S. 105, Nr. 1280 (mit Abb.).

CHF 40 000 / 60 000

EUR 37 000 / 55 600

3204

Gemälde des 19. Jahrhunderts

| 88