1205*
FOLGE VON 4 FIGUREN „LES QUATTRE SAISONS“,spätes Louis XVI, Norditalien, 19. Jh.
Terracotta. Die 4 Jahreszeiten dargestellt als Kinder mit verschiedenen
Attributen. Restaurationen und Fehlstellen. Dazu: Folge von 4 Terracot-
ta-Hängekonsolen mit abgerundetem Blatt auf Volutenstütze. Bestossun-
gen und Restaurationen. H Figuren ca. 80 cm. Konsolen 52x36x38 cm.
Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung.
CHF 20 000 / 30 000
EUR 18 500 / 27 800
1206*
1 PAAR KOMMODEN,Louis XVI, wohl Norditalien um 1820/30.
Nussbaum, -wurzelmaser und heimische Fruchthölzer gefriest sowie ein-
gelegt mit geometrischem Muster und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit
vorstehendem Blatt auf gerader Zarge mit stilisierten, wohl ersetzten Zwie-
belfüssen. Front mit 2 Schubladen ohne Traverse, darüber leicht gewölbte
Kopfschublade. Polychrom gefasste Steinplatte. Etwas zu überholen.
116x65x100 cm.
Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.
CHF 4 000 / 7 000
EUR 3 700 / 6 500
1207*
BUREAU-PLAT, Louis XVI, Bern um 1790/1800.
Nussbaum kanneliert. Rechteckiges, vorstehendes und mit schwarzem
„toile cirée“ bezogenes Blatt auf gerader Zarge mit hohen, kannelierten
Säulenbeinen. Front mit 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Bronze-
beschläge. 175x90x76 cm.
CHF 9 000 / 14 000
EUR 8 300 / 13 000
| 152
1205
1205