1209*
1 PAAR FAUTEUILS „A LA REINE“,Directoire, wohl deutsch um 1800/20.
Mahagoni profiliert sowie beschnitzt mit Kapitellen und teils vergol-
det. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Vierkant- und
hinteren Säbelbeinen. Flache Medaillon Rückenlehne mit gepolsterten
Armlehnen auf Kapitellstützen. Gelber Seidenbezug mit Lorbeerkränzen.
56x51x50x104 cm.
EUR 900 / 1 400
1210
KOMMODE,Louis XVI, wohl Russland um 1790.
Mahagoni kanneliert und profiliert. Prismierter Korpus mit vorstehendem,
kanneliertem Eckstollen auf gerader Zarge mit hohen Kreiselfüssen. In der
Mitte vorstehende Front mit 3 messingkannelierten Schubladen. Messing-
beschläge, -kanneluren und -hänger. Profiliert. Beige/grau gesprenkelte
Marmorplatte. Zu restaurieren. 136x63x83 cm.
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.
EUR 1 900 / 2 800
1211*
KLEINES PULT MIT AUFSATZ,Louis XVI,
Norddeutschland um 1800.
Nussbaum und Vogelaugen-Ahorn eingelegt mit hellen Filets und ovalen
Medaillons. Rechteckiges, aufklappbares, mit schwarzem Leder bezoge-
nes Blatt auf gerader, zweischübiger Zarge mit Pyramidenbeinen. Kleiner
Aufsatz mit Doppeltüre über Schublade vor 13 kleinen Schubladen auf 5
Reihen. Herausnehmbarer Mittelteil, dahinter 6 Geheimschubladen auf 3
Reihen. 78x56x113 cm.
CHF 6 500 / 9 500
EUR 6 000 / 8 800
1212*
GEFASSTE STANDUHR,Transition, Schweden um 1765/75.
Fichte beschnitzt mit Rocaillen und Blättern sowie hellblau gefasst und
teils vergoldet. Violinförmiges Gehäuse mit Kartuschenaufsatz auf mehr-
fach profiliertem Rechtecksockel. Fein bemaltes Zifferblatt mit römischen
und arabischen Stundenzahlen sowie Datum. 3 feine und teils durchbro-
chene Zeiger. Ankerwerk mit Gewichtsantrieb und 1/2-Stundenschlag auf
Glocke. H 208 cm.
CHF 5 000 / 9 000
EUR 4 600 / 8 300
| 156
1209
1210