Previous Page  156 / 239 Next Page

1209*

1 PAAR FAUTEUILS „A LA REINE“,

Directoire, wohl deutsch um 1800/20.

Mahagoni profiliert sowie beschnitzt mit Kapitellen und teils vergol-

det. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Vierkant- und

hinteren Säbelbeinen. Flache Medaillon Rückenlehne mit gepolsterten

Armlehnen auf Kapitellstützen. Gelber Seidenbezug mit Lorbeerkränzen.

56x51x50x104 cm.

EUR 900 / 1 400

1210

KOMMODE,

Louis XVI, wohl Russland um 1790.

Mahagoni kanneliert und profiliert. Prismierter Korpus mit vorstehendem,

kanneliertem Eckstollen auf gerader Zarge mit hohen Kreiselfüssen. In der

Mitte vorstehende Front mit 3 messingkannelierten Schubladen. Messing-

beschläge, -kanneluren und -hänger. Profiliert. Beige/grau gesprenkelte

Marmorplatte. Zu restaurieren. 136x63x83 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

EUR 1 900 / 2 800

1211*

KLEINES PULT MIT AUFSATZ,

Louis XVI,

Norddeutschland um 1800.

Nussbaum und Vogelaugen-Ahorn eingelegt mit hellen Filets und ovalen

Medaillons. Rechteckiges, aufklappbares, mit schwarzem Leder bezoge-

nes Blatt auf gerader, zweischübiger Zarge mit Pyramidenbeinen. Kleiner

Aufsatz mit Doppeltüre über Schublade vor 13 kleinen Schubladen auf 5

Reihen. Herausnehmbarer Mittelteil, dahinter 6 Geheimschubladen auf 3

Reihen. 78x56x113 cm.

CHF 6 500 / 9 500

EUR 6 000 / 8 800

1212*

GEFASSTE STANDUHR,

Transition, Schweden um 1765/75.

Fichte beschnitzt mit Rocaillen und Blättern sowie hellblau gefasst und

teils vergoldet. Violinförmiges Gehäuse mit Kartuschenaufsatz auf mehr-

fach profiliertem Rechtecksockel. Fein bemaltes Zifferblatt mit römischen

und arabischen Stundenzahlen sowie Datum. 3 feine und teils durchbro-

chene Zeiger. Ankerwerk mit Gewichtsantrieb und 1/2-Stundenschlag auf

Glocke. H 208 cm.

CHF 5 000 / 9 000

EUR 4 600 / 8 300

| 156

1209

1210