1217*
CANAPE „AUX BUSTES DE FEMMES“,Empire, Paris um 1810.
Mahagoni beschnitzt mit Frauenbüsten und mit feinen Messingfilets
eingelegt. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit sich nach unten
verjüngenden Vierkantbeinen. Eingerollte Rückenlehne mit ausstehenden
Armlehnen auf Karyatidenstützen. Gold/gelb gestreifter Seidenbezug mit
Empiremuster. Sitzkissen. 180x55x48x92 cm.
EUR 1 400 / 2 300
1218*
1 PAAR GIRANDOLEN,Empire/Restauration, Paris um 1810/20.
Restauration, Paris, 19. Jh.
Vergoldete Bronze. Runder, kannelierter Schaft mit 3 Frauenköpfchen und
T-förmigem Lichtträger -1 davon abnehmbar - mit 2 vasenförmigen Tüllen
und runden Tropftellern, auf Rundfuss. Fehlstellen, Elektrifizierungslöcher
und Reparaturen. H 33 cm.
CHF 1 800 / 2 800
EUR 1 700 / 2 600
1219*
BRONZEFIGUR DES MERKUR,Renaissance-Stil, nach dem Modell
von GIANBOLOGNA (Giovanni di Bologna, Douai 1529-1608 Florenz),
Italien, 19. Jh.
Brünierte Bronze und „Giallo di Siena“-Marmor. Stehender Merkur auf
Zylindersockel. Kleine Bestossungen. H 190 cm.
Die Figur des „Mercure volant“ orientiert sich an der Merkurfigur des
Gianbologna und ihrer Verkleinerung durch A. Susini. Die grosse Ausfüh-
rung wurde im Jahr 1564 erschaffen und erfreute sich bis ins 19. Jahrhun-
dert extremer Beliebtheit. Grosse Bildhauer des 18. Jahrhunderts wie z. B.
die Gebrüder Zoffoli und F. Righetti führten in ihren Katalogen teils leicht
abgeänderte Repliken in verschiedenen Dimensionen.
CHF 15 000 / 25 000
EUR 13 900 / 23 100
| 162
1217
1218
(1 Paar)