Previous Page  168 / 239 Next Page

1223*

1 PAAR KAMINBÖCKE „AU SPHINGE“,

Empire, Paris um 1810.

Bronze patiniert mit Resten der alten Vergoldung. Vor Kugel kauernde

Sphinx auf mäanderbanddurchbrochene Zarge mit sich nach unten verjün-

genden Vierkantfüssen. B 32 cm. H 25 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz.

EUR 1 900 / 2 800

1224*

1 PAAR KLEINE ZIERVASEN,

Empire/Restauration, Paris um

1815/25.

Bronze vergoldet. Fein reliefierter, lorbeerkranzbeschmückter Säulenschaft

mit Vasenaufsatz mit breiter, palmettenbeschmückter Lippe auf Quaderso-

ckel. H 20,5 cm.

EUR 1 100 / 1 700

1225*

KAMINPENDULE „L‘AMOUR AVEC LA LANTERNE

MAGIQUE“,

Empire/Restauration, das Modell J.A. REICHE

(Jean André Reiche, Meister 1785) zuzuschreiben, das Zifferblatt sign.

GIOV(ANNI) GIUS(EPPE) MURALGIA NAPOLI, Paris/Neapel

um 1810/20.

Matt- und glanzvergoldete Bronze. Schreitender Amor mit Glasaugen,

Pfeilbogen und Köcher, das viereckige Gehäuse mit Laternenabschluss

tragend, auf profiliertem Ovalsockel mit markanten Krallenfüssen. Email-

zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. 2 fein durchbrochene Zeiger.

Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feine Bronzeapplikatio-

nen. Im Sockel Inventarnr. 7031. 21x15x39 cm.

Provenienz: Aus einer oesterreichischen Sammlung.

Eine modellogleiche Pendule, jedoch ohne Laterne, wurde in unserer

September-Auktion 2012 (Katalognr. 1266) verkauft. Eine weitere, nahezu

identische, war Teil der Sammlungen von R. Redding, Zürich.

Eine Pendule mit vergleichbarem Amor wurde in unserer Septem-

ber-Auktion 2006 (Katalognr. 1320) verkauft. Das hier angebotene Modell

orientiert sich in der Grundstruktur an der von J.A. Reiche entworfenen

Pendule „au nègre portefaix“ aus dem Empire. Eine solche Uhr wurde

in unserer März-Auktion 2010 (Katalognr. 1199) verkauft. Zwei weitere

analoge Pendulen - die eine mit patinierter Amorfigur - sind abgebildet

in: P. Kjellberg, La pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris

1997; S. 447 (Abb. D, E).

Für Angaben zu J.A. Reiche siehe Fussnote der Katalognr. 1232.

CHF 9 000 / 14 000

EUR 8 300 / 13 000

| 168

1223

1224

(1 Paar)