1223*
1 PAAR KAMINBÖCKE „AU SPHINGE“,Empire, Paris um 1810.
Bronze patiniert mit Resten der alten Vergoldung. Vor Kugel kauernde
Sphinx auf mäanderbanddurchbrochene Zarge mit sich nach unten verjün-
genden Vierkantfüssen. B 32 cm. H 25 cm.
Provenienz: Aus französischem Besitz.
EUR 1 900 / 2 800
1224*
1 PAAR KLEINE ZIERVASEN,Empire/Restauration, Paris um
1815/25.
Bronze vergoldet. Fein reliefierter, lorbeerkranzbeschmückter Säulenschaft
mit Vasenaufsatz mit breiter, palmettenbeschmückter Lippe auf Quaderso-
ckel. H 20,5 cm.
EUR 1 100 / 1 700
1225*
KAMINPENDULE „L‘AMOUR AVEC LA LANTERNEMAGIQUE“,
Empire/Restauration, das Modell J.A. REICHE
(Jean André Reiche, Meister 1785) zuzuschreiben, das Zifferblatt sign.
GIOV(ANNI) GIUS(EPPE) MURALGIA NAPOLI, Paris/Neapel
um 1810/20.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Schreitender Amor mit Glasaugen,
Pfeilbogen und Köcher, das viereckige Gehäuse mit Laternenabschluss
tragend, auf profiliertem Ovalsockel mit markanten Krallenfüssen. Email-
zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. 2 fein durchbrochene Zeiger.
Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feine Bronzeapplikatio-
nen. Im Sockel Inventarnr. 7031. 21x15x39 cm.
Provenienz: Aus einer oesterreichischen Sammlung.
Eine modellogleiche Pendule, jedoch ohne Laterne, wurde in unserer
September-Auktion 2012 (Katalognr. 1266) verkauft. Eine weitere, nahezu
identische, war Teil der Sammlungen von R. Redding, Zürich.
Eine Pendule mit vergleichbarem Amor wurde in unserer Septem-
ber-Auktion 2006 (Katalognr. 1320) verkauft. Das hier angebotene Modell
orientiert sich in der Grundstruktur an der von J.A. Reiche entworfenen
Pendule „au nègre portefaix“ aus dem Empire. Eine solche Uhr wurde
in unserer März-Auktion 2010 (Katalognr. 1199) verkauft. Zwei weitere
analoge Pendulen - die eine mit patinierter Amorfigur - sind abgebildet
in: P. Kjellberg, La pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris
1997; S. 447 (Abb. D, E).
Für Angaben zu J.A. Reiche siehe Fussnote der Katalognr. 1232.
CHF 9 000 / 14 000
EUR 8 300 / 13 000
| 168
1223
1224
(1 Paar)