| 174
1231
FOLGE VON 6 STÜHLEN,Directoire, Paris um 1800.
Mahagoni profiliert. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen
Säulen- und hinteren Säbelbeinen. Flache, leicht eingezogene Rücken-
lehne. Hellblau/beiger Stoffbezug mit geometrischem Muster. Feine
Bronzebeschläge. 35x37x50x100 cm.
Provenienz:
- Privatsammlung, Deutschland.
- Auktion Koller Zürich, 23.9.2003 (Katalognr. 1238).
- Privatsamlung, Schweiz.
EUR 2 800 / 4 600
1232*
KAMINPENDULE „LE PORTEFAIX BLANC“,Empire/ Restaura-
tion, nach einem Entwurf von J.A. REICHE (Jean André Reiche, 1752
Paris 1817), das Zifferblatt sign. LESIEUR A PARIS (tätig 1806-1830 an
der Rue Verrerie), Paris um 1815/25.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Schreitender Mann mit Hut und Schrift-
stück mit Nr. 19, auf dem Rücken ein Gestell mit ballenförmigem Gehäuse
tragend, auf gekehltem und prismiertem Sockel mit gequetschten Kugelfüs-
sen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzah-
len. Ankerwerk mit 1/2 Stundenschlag auf Glocke. 22x12x35,5 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Eine modellogleiche Pendule wurde in unserer September-Auktion 2008
(Katalognr. 1337) angeboten.
Die Entwurfszeichnung von J.A. Reiche befindet sich heute im Musée des
Arts Décoratifs in Paris.
J.A. Reiche, Sohn eines Leipziger Cafébesitzers, liess sich während der
Regierungszeit von Louis XVI in Paris an der Rue Notre-Dame-de-Na-
zareth nieder, wo er bis zu seinem Tode als Hersteller und Händler von
Bronzen tätig war. Im Jahre 1785 wurde ihm die Meisterwürde erteilt.
Seine Entwürfe für Pendulen zählen heute zum Bestand des „Cabinet
des Estampes“ der Bibliothèque Nationale („Dépôts Légaux 1788-1810
Reiche“); darunter auch die hier angebotene sowie die Pendule „Duchesse
de Berry, allaitant le Duc de Bordeaux“, die Serie der weiblichen Gelehr-
ten, „Le Porte-Faix blanc et le nègre“, „La Laitière“ und weitere Berufe,
sowie sein Entwurf „Le Char de Télémaque“- die Pendule verkauft von A.
Ravrio.
Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 411
(biogr. Angaben).
CHF 18 000 / 28 000
EUR 16 700 / 25 900
1231