| 176
1233*
1 PAAR CASSOLETTES „AUX TETES DE LION“,Empire, Paris
um 1805/10.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Kannelierter Säulenschaft mit mar-
kanten Vasenaufsatz und zur Tülle umdrehbarem Deckel auf profiliertem
Sockel mit gequetschten Kugelfüssen und Sockelplatte. H 26 cm.
CHF 1 800 / 2 800
EUR 1 700 / 2 600
1234*
KLEINER DECKENLEUCHTER „AUX TETES DE LION“,Empire, Paris um 1805/10.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Halbkugelförmige Lichtkörper mit 3
geschweiften, von Maskaron bekrönten Lichtarmen mit vasenförmigen
Tüllen. D 36 cm. H ca. 50 cm.
Provenienz: Aus französischem Besitz.
CHF 3 500 / 5 500
EUR 3 200 / 5 100
1235*
1 PAAR BRULE-PARFUMS „AUX AIGLES“,spätes Empire, Paris,
19. Jh.
Bronze vergoldet. Gewölbter, durchbrochener und fackelbeschmückter
Deckel auf 3 durch Schrägsprossen verbundenen Stützen mit Tatzenfüssen
und palmettenbeschmücktem, eingezogenem Dreisockel. H 47 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
CHF 7 000 / 12 000
EUR 6 500 / 11 100
1235
(1 Paar)
1233
(1 Paar)
1234