Previous Page  176 / 239 Next Page

| 176

1233*

1 PAAR CASSOLETTES „AUX TETES DE LION“,

Empire, Paris

um 1805/10.

Matt- und glanzvergoldete Bronze. Kannelierter Säulenschaft mit mar-

kanten Vasenaufsatz und zur Tülle umdrehbarem Deckel auf profiliertem

Sockel mit gequetschten Kugelfüssen und Sockelplatte. H 26 cm.

CHF 1 800 / 2 800

EUR 1 700 / 2 600

1234*

KLEINER DECKENLEUCHTER „AUX TETES DE LION“,

Empire, Paris um 1805/10.

Matt- und glanzvergoldete Bronze. Halbkugelförmige Lichtkörper mit 3

geschweiften, von Maskaron bekrönten Lichtarmen mit vasenförmigen

Tüllen. D 36 cm. H ca. 50 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz.

CHF 3 500 / 5 500

EUR 3 200 / 5 100

1235*

1 PAAR BRULE-PARFUMS „AUX AIGLES“,

spätes Empire, Paris,

19. Jh.

Bronze vergoldet. Gewölbter, durchbrochener und fackelbeschmückter

Deckel auf 3 durch Schrägsprossen verbundenen Stützen mit Tatzenfüssen

und palmettenbeschmücktem, eingezogenem Dreisockel. H 47 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

CHF 7 000 / 12 000

EUR 6 500 / 11 100

1235

(1 Paar)

1233

(1 Paar)

1234