Previous Page  172 / 239 Next Page

| 172

1228*

FOLGE VON 6 STÜHLEN,

Directoire, Paris um 1800.

Mahagoni. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorde-

ren Vierkant- und hinteren Säbelbeinen. Leicht eingezogene Rückenleh-

ne. Grüner Seidenbezug mit Lorbeerkranz und Vase. 47x45x52x90 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

EUR 3 700 / 5 600

1229*

1 PAAR CASSOLETTES „AUX TETES DE BELIER“,

Empire,

Paris um 1810/20.

Bronze matt- und glanzvergoldet. Vasenförmiger Gefässkörper mit

durchbrochenem, pinienbeschmücktem Deckel auf 3 Volutenstützen mit

Rundsockel und Tatzenfüssen. H 19 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz.

EUR 1 400 / 2 300

1230*

1 PAAR GIRANDOLEN „AUX VICTOIRES“,

Empire, nach Model-

len von C.F. RABIAT (Claude François Rabiat, 1756 Paris 1815), Paris um

1810.

Matt- und glanzvergoldete Bronze. Auf Kugel stehende Victoria, in den

Händen jeweils 2 geschweifte Lichtarme mit breiten Tropftellern und

vasenförmigen Tüllen tragend, auf Säulenpostament mit gestuftem Recht-

ecksockel. Vergoldung restauriert. H 68 cm.

Provenienz:

- Ehemals R. Redding, Zürich.

- Privatsammlung, Deutschland.

CHF 26 000 / 46 000

EUR 24 100 / 42 600

1229

(1 Paar)

1228