| 172
1228*
FOLGE VON 6 STÜHLEN,Directoire, Paris um 1800.
Mahagoni. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorde-
ren Vierkant- und hinteren Säbelbeinen. Leicht eingezogene Rückenleh-
ne. Grüner Seidenbezug mit Lorbeerkranz und Vase. 47x45x52x90 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
EUR 3 700 / 5 600
1229*
1 PAAR CASSOLETTES „AUX TETES DE BELIER“,Empire,
Paris um 1810/20.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Vasenförmiger Gefässkörper mit
durchbrochenem, pinienbeschmücktem Deckel auf 3 Volutenstützen mit
Rundsockel und Tatzenfüssen. H 19 cm.
Provenienz: Aus französischem Besitz.
EUR 1 400 / 2 300
1230*
1 PAAR GIRANDOLEN „AUX VICTOIRES“,Empire, nach Model-
len von C.F. RABIAT (Claude François Rabiat, 1756 Paris 1815), Paris um
1810.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Auf Kugel stehende Victoria, in den
Händen jeweils 2 geschweifte Lichtarme mit breiten Tropftellern und
vasenförmigen Tüllen tragend, auf Säulenpostament mit gestuftem Recht-
ecksockel. Vergoldung restauriert. H 68 cm.
Provenienz:
- Ehemals R. Redding, Zürich.
- Privatsammlung, Deutschland.
CHF 26 000 / 46 000
EUR 24 100 / 42 600
1229
(1 Paar)
1228