Previous Page  24 / 25 Next Page

1524

TEHERAN MIT SEIDE, ANTIK.

Blaues Innenfeld mit Zentralme-

daillon und roten Ecklösungen, gemustert mit Blumenranken und Palmet-

ten in harmonischen Farben, dunkelblaue Borte, leichte Gebrauchsspuren.

362x541 cm.

CHF 5 000 / 8 000

EUR 4 630 / 7 410

1525

TEKKE BOCHARA ALT.

Beiges Innenfeld mit fünf Gölreihen, rosa

Bordüre, Gebrauchsspuren. 250x380 cm.

EUR 370 / 560

1526

TEKKE BOCHARA ALT.

Rostrotes Innenfeld mit drei Gölreihen.

120x157 cm.

CHF 300 / 400

EUR 280 / 370

1527

TSCHELABERD ANTIK.

Rostrotes Innenfeld mit drei wuchtigen

Medaillons, in typischer Manier gemustert, weisse Bordüre, stellenweise

Restauriert, sonst guter Zustand. 140x255 cm.

EUR 3 700 / 5 560

1528

TUDUK ALT.

Weissgrundig, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven,

Gebrauchsspuren. 125x170 cm.

EUR 740 / 1 110

1529*

TÜRKE ALT.

Beiges Innenfeld mit rotem Zentralmedaillon und Eck-

lösungen, gemustert mit Pflanzen und Tieren, dunkelblaue Bordüre mit

Blumenranken, Gebrauchsspuren. 125x175cm.

CHF 1 200 / 1 500

EUR 1 110 / 1 390

1530*

USHAK ANTIK.

Helles Innenfeld mit Darstellung einer Moschee in

zarten Pastellfarben, grüne Bordüre, gute Erhaltung. 192x255 cm.

1531*

VERAMIN ALT.

Rotgrundig, durchgemustert mit Blumenranken in

harmonischen Farben, blaue Borte, Trittfalten geschnitten. 195x315 cm.

1532*

VERAMIN ANTIK.

Schwarzes Innenfeld mit zwei wuchtigen Zentral-

medaillons in Gelb und Blau, der ganze Teppich geometrisch gemustert,

weisse Bordüre, gute Erhaltung. 100x390cm.

CHF 2 000 / 2 500

EUR 1 850 / 2 310

1533*

VERAMIN ANTIK.

Dunkelblaues Innenfeld, durchgemustert mit

Blüten und Palmetten, rote Bordüre mit stilisierten Ranken, stellenweise

Gebrauchsspuren. 210x305cm.

1533

Teppiche

| 262