Previous Page  10 / 65 Next Page

| 88

Kunstgewerbe |

Silber, Porzellan, Fayence & Objets de vertu

1883

SCHAUPLATTE,

wohl Augsburg 18. Jh. Mit verschlagener

Meistermarke.

Ovalförmige Platte mit getriebenen und ziselierten Früchten, Voluten

und vier figürlichen Medaillons. Dargestellt in den Medaillons sind die

römischen Kaiser, Domitianus, Otho, Galba und Claudius. Der Spiegel der

Platte stellt eine Flusslandschaft dar. Vergoldet. 42,6 x 34,4 cm. 680 g.

(€ 2 780 / 4 630)

1884

VERMEIL WÖCHNERINNENSCHÜSSEL,

Augsburg, um 1730.

Meistermarke Johann Erhard Heuglin II.

Rundform mit ornamental graviertem und punziertem Dekorband. Zwei

seitliche, entsprechend ornamental gestaltete Henkel. Steckdeckel mit drei

Füsschen in Volutenform und mittiger eingravierter figürlicher Darstellung.

Vergoldet. H 6,9 cm. 445 g.

Provenienz: Sammlung U., Schweiz.

Erworben in den 1950/60er Jahren.

CHF 4 500 / 7 500

(€ 4 170 / 6 940)

1885

SCHAUPLATTE,

Augsburg wohl Anfang 18. Jh. Meistermarke Johann

Mittnacht III.

Ovalförmige Platte mit getriebenen und ziselierten Früchten, Blattwerk

und Vögeln. Auf dem Spiegel der Platte sind eine Dame und ein Lauten-

spieler dargestellt, dies integriert in einer Gartenlandschaft mit Spring-

brunnen. Vergoldet. 41 x 36 cm. 745 g.

(€ 2 780 / 4 630)

1886

SCHAUPLATTE,

Königsberg, Ende 18. Jahrhundert. Mit Meistermarke.

Ovalförmige Platte mit getriebenem Blüten- und Blattwerk und vier

figürlichen Medaillons. Dargestellt in den Medaillons sind vier römische

Herrscherprofile. Der Spiegel der Platte zeigt die Szene einer Frau am

Brunnen. Vergoldet. 49,5 x 41 cm. 1095 g.

(€ 2 780 / 4 630)

1884

1883