Previous Page  14 / 65 Next Page

| 92

Kunstgewerbe |

Silber, Porzellan, Fayence & Objets de vertu

1893

PAAR KERZENSTÖCKE,

Neuenburg, 2. Hälfte 17. Jh. Meistermarke

Isaac Perrot.

Achtseitig getreppte, oktagonale Basis, darauf ein graviertes, bekröntes

Wappen. Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle. H 18 cm. Zus. 760 g.

Provenienz: Sammlung U., Schweiz.

CHF 6 000 / 10 000

(€ 5 560 / 9 260)

1894

SCHENKKANNE,

Wien, 1731. Mit Meistermarke.

Birnförmige Kanne mit senkrecht verlaufender Faltenwandung auf ovalför-

migem, passig geschweiftem Fuss. Entsprechend gewölbter Deckel mit

Knauf. Geschwungener Henkel. H 22,5 cm. 1‘025 g.

CHF 1 400 / 1 800

(€ 1 300 / 1 670)

1893

1894