Previous Page  8 / 65 Next Page

| 86

Kunstgewerbe |

Silber, Porzellan, Fayence & Objets de vertu

1878

VERMEIL-TELLER,

Augsburg nach 1670. Meistermarke Paul Solanier.

Passig geschweifte Rundform mit Profilrand und umlaufendem, ziseliertem

Dekorband. D 21,6 cm. 355 g.

Provenienz: Sammlung U., Schweiz.

CHF 1 000 / 1 800

(€ 930 / 1 670)

1879

WÖCHNERINNENSCHÜSSEL,

Augsburg um 1710. Meistermarke

Johann Christoph Treffler I.

Rundform mit profilierter Wandung und zwei seitlichen floral durchbro-

chenen Henkeln. Innen vergoldet. Steckdeckel mit drei Füsschen, eben-

falls profiliert und innen vergoldet. D 15,5 cm, H 6,5 cm. 495 g.

(€ 3 700 / 5 560)

1880

FAUSTBECHER MIT STRAUSSENHAUTWANDUNG,

wohl

Magdeburg 17. Jh. Meistermarke Heinrich Grape (Grobe).

Vermeil. Getrieben und ziseliert. Wandung in Straussenhautoptik.

H 4,5 cm. 50 g.

CHF 1 600 / 2 400

(€ 1 480 / 2 220)

1878

1880

1879