Previous Page  55 / 65 Next Page

| 133

1971

KAFFEEKANNE,

Paris, 1798-1809. Meistermarke Jean-Baptiste-Claude

Odiot.

Glatte ovalförmige Kaffeekanne mit eingezogenem Hals auf hochge-

zogenen Füssen in Hufform. Ausguss mit Fabelwesenkopf. Deckel mit

Eichelknauf. Geschwungener Henkel. H 27cm. 830 g.

CHF 800 / 1 400

(€ 740 / 1 300)

1972

VERMEIL EMPIRE KAFFEEKANNE,

Paris, 1798-1809. Meistermar-

ke Nicolas-Richard Masson.

Glatte Wandung mit eingezogenem Hals und umlaufendem Palmfries an

Schulter. Auf drei Löwenklauen mit Blattansatz. Ausguss mit Löwenkopf.

Deckel mit Rosenknauf. Eckiger Holzhenkel. H 29 cm. 950 g.

CHF 800 / 1 400

(€ 740 / 1 300)

1973

1 PAAR TELLER,

Berlin 1. Hälfte 19. Jh. Meistermarke des Hoflieferan-

ten Hossauer.

Mehrpassig geschweifte Rundform mit mehrfach profiliertem Rand und

stilisierten Akanthusblättern. D 26,5 cm. 1150g.

(€ 1 110 / 1 670)

1974

PAAR SCHÄLCHEN,

Augsburg, 1. Drittel 18. Jh. Mit Meistermarke.

Rundform mit senkrecht umlaufender Faltenwandung, auf hochgezoge-

nem Rundfuss. H 3,3 cm, D 9,4 cm. Zus. 100g.

Provenienz: Sammlung U., Schweiz.

(€ 370 / 560)

1974

1972

1971

1973