Previous Page  56 / 65 Next Page

| 134

Kunstgewerbe |

Silber, Porzellan, Fayence & Objets de vertu

1975*

FOLGE VON 16 SILBERTELLERN UND 2 OVALEN PLATTEN,

Den Haag, 1834.

Meistermarke M, wohl Meyer Hoflieferant. Sowie

London 1803/04.

16 runde Teller mit umlaufendem Palmfries. Rück-

seitig mit Inventarnummern und Gewichsangaben.

2 assortierte ovale Platten mit Godronenrand. Mit

graviertem bekröntem Monogramm.

D 24,5 cm. Platten 33 x 25 cm. Zus. 13‘400 g.

CHF 8 000 / 14 000

(€ 7 410 / 12 960)

1976

PAAR ZAHNSTOCHERHALTER,

Mailand,

1810-1872.

Auf einem durchbrochenen und punziertem Rund-

fuss mit drei Tierpfotenfüssen, ist jeweils ein nach

oben gewachsener und entsprechend gestalterer

Baumstumpf mit einem darauf rastenden Pfauen

dargestellt.

H ca. 16,6 cm. Zus. 350 g.

(€ 740 / 1 110)

1977

LOT AUS 4 ZAHNSTOCHERHALTERN,

wohl Lissabon 1816-1828. Unterschiedlich ge-

markt.

Diese Zahnstocherhalter treten in vier unterschied-

lichen Pflanzenformen auf. H 16,2 cm; bzw. 16 cm;

bzw. 14,8 cm; bzw. 12,8 cm. Zus. 585 g.

CHF 1 000 / 1 400

(€ 930 / 1 300)

1976

1975