Previous Page  63 / 65 Next Page

| 141

1994

PAAR ZAHNSTOCHERHALTER,

Florenz um 18. Jh.

Diese Zahnstocherhalter treten in Form eines Blumenhorns auf runder,

leicht gewölbter und hochgezogener Basis auf. Der Fuss wird zudem von

einem ziselierten und punzierten floralem Dekorband geschmückt. H 16

cm. Zus. 285 g.

(€ 460 / 740)

1995

LOT AUS 4 FIGÜRLICHEN ZAHNSTOCHERHALTERN,

wohl Portugal um 18./19. Jh. Unterschiedlich gemarkt.

Dieses Lot, bestehend aus vier Zahnstocherhaltern, zeigt zum Einen den

Gott Hermes (gemarkt als Porto, 1843-1853), zum Anderen einen Römer

(gemarkt als Lissabon, wohl 18. Jh.) des Weiteren eine römische Dame

(gemarkt, wohl Porto 18. Jh.) und letztlich noch einen Jungen.

H des Hermes 16 cm; bzw. 16,5 cm; bzw. 15 cm; bzw. 23,5 cm. Zus. 970 g.

CHF 1 000 / 1 400

(€ 930 / 1 300)

1996

LOT AUS 4 ZAHNSTOCHERHALTERN,

Portugal, 19. Jh. Unter-

schiedlich gemarkt.

Diese vier Zahnstocherhalter stellen verschiedenen Tiere dar. Darunter ei-

nen Hund (gemarkt Lissabon, 1818-1828; Meistermarke LJF), ein Schwein

und zwei Vögel, davon einer gemarkt als Porto, 19. Jh., der Andere

gemarkt als Lissabon, 19. Jh., Meistermarke FAA.

H des Hundes 10,4 cm; bzw. 5 cm; bzw. 12,4 cm; bzw. 16,5 cm. Zus. 720 g.

CHF 1 800 / 2 400

(€ 1 670 / 2 220)

1995

1996