Previous Page  64 / 65 Next Page

| 142

Kunstgewerbe |

Silber, Porzellan, Fayence & Objets de vertu

1997

PAAR PILGER-GLASFLASCHEN, D

eutschland, spätes 19. Jh.

Zapfen mit plastischem Knauf des Pan. Auf ovalem, vegetabil durchbro-

chenem Fuss. Wandung mit Festons und Medaillons mit weintrinkenden

Putten. Auf rubinrotem Glas. H 31 cm.

Provenienz: Sammlung U., Schweiz.

CHF 2 800 / 4 800

(€ 2 590 / 4 440)

1998

24 VERMEIL-PLATZTELLER,

Paris, 20. Jahrhundert. Orfèvrerie

Lapparra, Meistermarke SL.

Runde Form mit glattem Spiegel und glatter Fahne. Der Rand profiliert

und mit umlaufendem Blattfries. D 30,5 cm. Zus. 22‘400 g.

CHF 24 000 / 40 000

(€ 22 220 / 37 040)

1999

BESTECKGARNITUR,

Deutschland, 20. Jh. Marke Löwenthal.

Alles in Holzkiste mit Schubladen. Bestand: 18 Speisegabeln, 18 Suppen-

löffel, 18 Speisemesser, 18 Dessertgabeln, 18 Dessertlöffel, 18 Dessertmes-

ser, 18 Fischmesser, 18 Fischgabeln, 18 Kuchengabeln, 18 Obstgabeln, 14

Obstmesser, 13 Cremelöffel, 18 Teelöffel, 18 Moccalöffel sowie 30 diverse

Vorlegeteile. Alles in einem hölzernen Schubladenstock. Zus. 10‘979 g

(exkl. Messer).

CHF 3 800 / 6 000

(€ 3 520 / 5 560)

1997