Previous Page  40 / 144 Next Page

| 38

196

Arp, Hans - Schmied, Wieland. Seefahrerwind.

Ein Gedicht. Mit drei Original-Holzschnitten

von H. Arp. [Frankfurt a. M., Heiderhoff, 1963].

4°. OKart. (gering lichtrandig).

Eines von 150 (GA 200) num. Exemplaren,

im Kolophon von Schmied u. Arp signiert. -

Wohlerhalten.

CHF 200 / 300

(€ 190 / 280)

197

- Seuphor, Michel. Mission spirituelle de l‘art.

A propos de l‘oeuvre de Sophie Taeuber-Arp et

Jean Arp. Paris, Berggruen, 1953. Kl.-4°. Typog-

raphisch gestalt. OKart.

Eines von 250 (GA 500) num. Exemplaren mit

der Farbserigraphie nach Sophie Taeuber-Arp.

Im Kolophon vom Autor sign. -

BEIGEBE-

BEN: 1. arp /s. taeuber-arp.

[Ausstellungska-

talog] mit 1 sign. Original-Farbserigraphie von

Arp. Paris, 1962. Gr.-8°. OKart. - Eines von 100

num. Exemplaren der VA. -

2. In Memoriam

Jean Arp.

Privatdruck 1966. OKart. - 3. Arp,

H. Diciannove opere in bianco e nero e cinque

testi. Lugano, 1985. Gr.-8°. OHLdr. in Schuber.

- Tadellose Exemplare.

CHF 300 / 500

(€ 280 / 460)

198

- Jean Arp - Sonia Delaunay - Alberto Magnelli

- Sophie Taeuber-Arp. Mit 10 Original-Farbli-

thographien. [Paris,] Aux Nourritures Terrestres,

1950. Folio. [2] Bll., Tafeln. Lose in Origi-

nal-Pappmappe u. Schuber.

Arntz 317-325 - Bolliger B 35a - Hagenbach

126. - Eines von 165 nummerierten Exemplaren

auf Vélin d‘Arches. - Die Lithographien sind

Gemeinschaftsarbeiten von jeweils zwei bis drei

der beteiligten Künstlern. - Druckvermerk von

allen vier Künstlern signiert (Sophie Taeu-

ber-Arp: Stempelsignatur). - Wie stets in den

Rändern etwas stockfleckig, bei etwa der Hälfte

der Lithographien auch die Darstellung leicht

betroffen.

CHF 1 500 / 1 800

(€ 1 390 / 1 670)

199

- Tzara, Tristan. Lampisteries précédées de Sept

Manifestes Dada. Et de quelques dessins de

Francis Picabia. Mit einer signierten Origi-

nal-Radierung mit Collage von H. Arp. [Paris],

Jean-Jacques Pauvert, [1963]. 8°. 148 S., [4] Bll.

Lose Lagen in Umschlag, schwarzen Papp-De-

cken mit Rückenschild u. Schuber.

Eines von 30 numerierten Exemplaren der

Vorzugsausgabe. - Der Druckvermerk nicht

von Tzara signiert, der im Dezember des Jahres

verstarb. - Tadellos.

(€ 2 780 / 4 630)

200

Arp, Hans. Elemente. Holzschnitte. Entwürfe

aus dem Jahre 1920. Zürich, 1950. 4°. Lose in

OHPgt.-Mappe und Pappschuber (dieser etw.

stockfleckig).

2. Stubendruck. - Arntz 283-292 - Bolliger,

Graphik 48, I-X und Bücher 34. - Erste Ausgabe

der Holzschnitte, geschnitten von K. Schmid

nach den 1920 entstandenen Zeichnungen. -

Eines von 200 num. Exemplaren. - Das weisse

Zwischenblatt vom Künstler signiert. - Wohler-

halten.

(€ 740 / 1 110)

Moderne Literatur

Bücher |

Moderne Literatur

198 199