Previous Page  113 / 145 Next Page
Page Background 324 ACHTTEILIGES TEE- UND KAFFEESERVICE MIT TABLETT AUS SILBER.

China, um 1930, Tablett: B 60,5 cm, G 2455 g;

Service H 7,5-22,5 cm; Gesamtgewicht: 5613 g.

Das Service besteht aus einem rechteckigen Tablett auf vier Halbkugel-

füsschen, einer Kaffeekanne, einem hohen und einem kugeligen Teekrug,

einem grossen und einem kleinen Crémier und einer Zuckerdose mit

Zuckerzange. Der Dekor besteht aus getriebenem, aufgelegtem,

reliefiertem Bambus auf fein punziertem Grund. Die Henkel und Knäufe

sind in plastischer Bambusform, die Krüge mit Isolationsplättchen aus

Bein. Alle Bestandteile weisen ein Monogrammfeld auf glattem Grund mit

eingraviertem "M" auf. Punzen "Sing Kwong", chinesische Schriftzeichen,

ausser auf der Kaffeekanne. Min. best. (8)

AN EIGHT-PART SILVER TEA- AND COFFEE-SET ON A

TRAY WITH BAMBOO DECORATION

China, around 1930, tray:

width 60.5 cm, weight 2455 g; set height 7.5-22.5 cm; total weight 5613 g.

1 tray, 1 coffee pot, 2 tea pots, 2 creamers, 1 sugar bowl and sugar tongs.

Monogram "M". Marked "Sing Kwong" and a chinese character (except

coffee pot). Minor dent. (8)

銀質竹紋飾咖啡餐具八件,托盤一隻。中國,大約1930年。托盤:

寬60.5釐米,重2455克;咖啡餐具高7.5-22.5釐米,總重5613克。托

盤一件,咖啡壺1件,茶壺2件,小奶壺2件,糖罐1件,和糖夾。花押

字样"M",附印鑒"Sing Kwong"和中文字符(咖啡壺除外),局部有凹

痕。 (8)

EUR 3 700 / 5 560

325 BUTTERSCHALE UND ZWEI EIERBECHER AUS GETRIEBENEM SILBER.

China, um 1930, Butterschale:

D ca. 14,5 cm, G 228 g; Eierbecher: H ca. 7,5 cm, G 44 g.

Die runde Butterschale besteht aus einem gelappten Tellerchen, einem

gewölbten Deckel mit rundem Knauf und einem Glaseinsatz.

Die beiden Eierbecher stehen auf hohem Fuss und weisen denselben

gravierten Bambusdekor auf punziertem Grund auf wie die Butter-

schale. Rundes Monogrammfeld mit graviertem "M". Punzen

"S. Kwong" und "SK". (3)

A SILVER LIDDED BUTTER DISH AND TWO EGG CUPS

WITH ENGRAVED BAMBOO DECORATION.

China, around

1930, butter dish: diameter c. 14.5 cm, weight 228 g;

egg cups: height c. 7.5 cm, weight 44 g each. Monogram "M"; marks

"S. Kwong" and "SK". (3)

銀質刻竹紋黃油盤和蛋杯套組。中國,大約1930年。黃油盤:直徑

大約14.6釐米。重228克;蛋杯:高大約7.5釐米,每隻重44克。押

花字符"M",附印鑒 "S. Kwong" 和 "SK"。 (3)

EUR 460 / 740

| 111

325

324