Previous Page  108 / 145 Next Page
Page Background 315* LIU ZHIGUI (*1945).

46x69 cm.

Gouache auf Papier. Ernteszene in breiten Farben und naiver Gestaltung.

Liu Zhigui ist ein Vertreter der landesweit berühmten, malenden Bauern

aus dem Bezirk Huxian. Aufschrift und Signatur "Shunfeng zhongguo

huxian", "Liu Zhigui zuo". Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Belgian private collection. A similar painting by Liu won the second prize

at the first Peasant Painters Exhibition in Beijing 1983.

A HUXIAN COUNTY HARVEST SCENE BY LIU ZHIGUI

(*1945).

46x69 cm. Gouache on paper. Inscription and signature

"Shunfeng zhongguo huxian", "Liu Zhigui zuo". Framed under passepartout

and glass.

戶縣農村豐収圖,劉知貴(*1945)作。 46x69釐米,紙本水粉,

題詞及落款“順風中國戶縣”,“劉知貴”,玻璃框裱。

316* QI BAISHI HUA JI (BILDERSAMMLUNG DES QI BAISHI).

Rongbaozhai, Beijing 1952.

Leporello mit seidenbezogenen Deckeln. Leicht stockfleckig.

QI BAISHI HUA JI. RONGBAOZHAI, BEIJING 1952.

齊白石畫集。榮寶齋,北京,1952年。

317* HU ZHENGYAN: "SHIZHUZHAI JIANPU".

Beijing, Rongbaozhai,

1952.

Die vier Bände der "Briefpapiersammlung der Zehnbambushalle" in

Brokatschuber. Die Erstausgabe stammt von 1644. Hu Zhengyan, einer

der bedeutendsten Farbholzschnittkünstler Chinas, gilt als Erfinder des

Holzschnitts mit verlaufenden Farben und legte viel Wert auf Blinddruck.

Diese Ausgabe ist 1952 in der neuen Buchreihe des Rongbaozhai-Verlags

erschienen.

HU ZHENGYAN: "SHIZHUZHAI JIANPU" ("TEN BAMBOO

STUDIO CATALOGUE OF LETTER PAPER").

Beijing,

Rongbaozhai, 1952.

胡正言,《十竹齋箋譜》函冊。北京,榮寶齋,1952年。

EUR 2 310 / 3 240

316

315

317

| 106

China