Previous Page  104 / 145 Next Page
Page Background 305 GU JIANLONG (1606-1687), ZUGESCHRIEBEN.

China,

Qing-Dynastie, 134x34,5 cm.

Vier Hängerollen. Tusche und Farben auf Papier. Vier Palastszenen mit

Damen bei unterschiedlichen Aktivitäten in den Gartenanlagen. Eine

Malerei signiert: Gu Jianlong und gesiegelt. Restauriert, Knickfalten. (4)

Swiss private collection, purchased at Koller Auctions June 1988, lot 385.

FOUR HANGING SCROLLS OF COURT SCENES WITH

LADIES ATTRIBUTED TO GU JIANLONG (1606-1687).

China,

Qing dynasty, 134x34.5 cm. Ink and colours on paper. One scroll signed

and sealed. Restaured, some creases.

四幅卷軸掛圖顧見龍(1606-1687)款。中國,清代,134x34.5釐米,

紙本水墨彩繪,一幅卷軸附印鑒落款,經修復,局部褶皺。

CHF 6 000 / 9 000

EUR 5 560 / 8 330

306* ZWEI LANDSCHAFTSMALEREIEN IM STIL VON ZHAO MENGFU.

China, Qing-Dynastie, 31x26,5 cm.

Tusche und Farben auf Seide. Zwei minutiös gemalte Berglandschaften

mit Pavillons und Häusern, Aufschrift und Siegel "Zhao Zi’ang". Über den

Landschaften wurde im selben Rahmen ein Kolophon in Tusche auf Papier

montiert, die mit Dong Qichang bezeichnet sind. Unter Glas gerahmt. (2)

TWO LANDSCAPE PAINTINGS IN THE MANNER OF ZHAO

MENGFU AND TWO COLOPHONES.

China, Qing dynasty,

31x26,5 cm. Ink and colours on silk, the colophones ink on paper and

attributed to Dong Qichang. 1 Painting and 1 colophone mounted into the

same frame, under glass. (2)

兩幅趙孟頫風格山水圖及兩段題跋。中國,清代,31x26,5釐米,絹

本水墨彩繪,題跋為紙本水墨附董其昌款,一幅圖和一段題跋同裱於

玻璃框裱內。

EUR 2 780 / 4 630

305

| 102

China