Previous Page  103 / 145 Next Page
Page Background 303* CHINA TRADE-PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES.

China,

18./19. Jh. H 15 cm.

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Kleinformatiges, elliptisches Por-

trait eines sitzenden, jungen Chinesen, der beschriebene Rollen in seiner

linken Hand hält. Aufwändig geschnitzter Holzrahmen.

A CHINA TRADE PORTRAIT OF A SEATED YOUNG

CHINESE.

China, 18th/19th c. Height 15 cm. Oil on canvas,

laid down on wood. Elaborately carved wood frame.

青年中國外銷畫像。中國,18/19世紀,高15釐米。帆布油畫,

精緻木雕框。

304* ZWEI PANEELE MIT ACHT DARSTELLUNGEN ZUR KINDLICHEN PIETÄT.

China, 19. Jh. 125x31 cm.

Tusche und Farben auf Papier. Übereinander gestaffelte Darstellungen von

beispielhaftem Verhalten im Sinne der kindlichen Pietät, einer Kardinals-

tugend im Konfuzianismus. Darunter diejenige von Wang Xiang, der sich

im tiefen Winter auf einen vereisten Teich legt, um mit seiner Körperwär-

me das Eis zu schmelzen. Er beweist kindliche Pietät gegenüber seiner

Stiefmutter, obwohl sie ihn nicht schätzt. Weil sie Appetit auf Fisch hat,

lässt er sich auch von einem zugefrorenen Teich nicht aufhalten. Siegel.

Unter Glas gerahmt. (2)

TWO PAINTINGS WITH EIGHT DEPICTIONS OF FILIAL

PIETY.

China, 19th c. 125x31 cm. Ink and colours on paper. Framed

under glass. (2)

兩幅八孝圖。中國,19世紀,125x31 cm,紙本水墨彩繪,

玻璃框裱。

EUR 2 780 / 4 630

304

303

304

302

| 101