Previous Page  107 / 145 Next Page

THREE ALBUM LEAVES OF MOUNTAINOUS LANDSCAPES

WITH SCHOLARS AND PAVILIONS.

China, Qing dynasty, c.

28.5x22.5 cm. Ink and light colours on silk. Framed under glass. 1 small

restored area. (3)

人物山水圖三集,描繪山水亭台樓閣儒生場景。中國,清代,

絹本水墨淡彩,玻璃框裱,一處小區域修復。 (3)

EUR 3 700 / 5 560

311* MONOCHROME BLUMENMALEREI.

China, Qing-Dynastie,

88x27,5 cm.

Tusche auf Papier. Kräftige und lebhafte Darstellung von Päonien mit

schwungvoller Aufschrift. Siegel: Mishan. Unter Glas gerahmt.

A MONOCHROME INK PAINTING OF PEONIES.

China, Qing

dynasty, 88x27.5 cm. Ink on paper. Seal: Mishan. Framed under glas.

素色繪牡丹圖。中國,清代,88x27.5釐米。紙本水墨,附落米山款,

玻璃裝裱。

CHF 600 / 900

EUR 560 / 830

312* NI TIAN (1855-1919).

China, dat. 1908, 134x67 cm.

Tusche und Farben auf Papier. Ein Beamter zu Pferd mit zwei Begleitern

schreitet gemütlich auf einem Weg zwischen Felsen und Bäumen. Signiert:

Ni Tian, ein Künstlersiegel. Als Hängerolle montiert.

A HANGING SCROLL OF A HORSE RIDER BY NI TIAN (1855-

1919).

China, dated 1908, 134x67 cm. Ink and colours on paper. Signed

and sealed.

卷軸繪賽馬圖。倪田 (1855-1919)作。中國,1908年,134x67 釐米,

紙本水墨彩繪,附印鑒落款。

EUR 1 390 / 2 310

314 SUN ZHULI (1909-1986).

China, 132,5x67,5 cm.

Tusche und Farben auf Papier. Schwungvolle Darstellung eines Kürbisses,

einer Blume, zweier Bienen und eines Vogels. Als Hängerolle montiert.

Signiert: Zhuli. Gesiegelt: Zhuli shuhua.

A SCROLL PAINTING OF A PUMPKIN, A BIRD, A FLOWER

AND TWO BEES BY SUN ZHULI (1909-1986).

China,

132.5x67.5 cm. Ink and colours on paper. Signed and sealed.

花鳥圖立軸。孙竹篱(1909-1986)作,描繪了南瓜,花鳥和蜜蜂。

中國,132.5x67.5 釐米,紙本水墨彩繪,附落款印鑒。

314

311

312

| 105