Previous Page  112 / 145 Next Page
Page Background 322 GROSSES SILBERTABLETT MIT DRACHENDEKOR.

China, um 1930, B 57 cm, G 2675 g.

Rundes Tablett mit gelapptem Rand und zwei Handhaben. Fahne und

Spiegel sind fein punziert, im Zentrum das Schriftzeichen "Fu". Auf der

Fahne winden sich vier getriebene und gravierte Drachen um die

erhabenen Schriftzeichen "Fu" und "Shou". Monogramm "M" auf der

Rückseite. Punzen "Sing Kwong", "Sterling" und ein chinesisches

Schriftzeichen.

A LARGE LOBED SILVER TRAY WITH EMBOSSED

DRAGONS.

China, around 1930, width 57 cm, weight 2675 g.

Monogram "M" at the bottom. Marks "Sing Kwong", "Sterling" and

a Chinese character.

大型銀質裝飾托盤。中國,大約1930年,寬57釐米,重2675克,押花

字樣”M“於底部,刻有印鑒"Sing Kwong", "Sterling" 和中文符號。

323 ELFTEILIGES SILBER-COCKTAIL SET.

China, um 1930, H 10,6-23,8 cm, Gesamtgewicht 1898 g.

Das Set besteht aus einem runden Tablett auf drei Halbkugelfüsschen,

einem Cocktail Shaker, sechs kleinen Kelchen, einem Henkelbehälter

für Senf oder Pickles mit Glaseinsatz und Löffel sowie einer elliptischen

Apéro-Schale. Das Silber ist fein punziert bis auf wenige, glatt belassene

Felder wie für das Monogramm „M“ und mit getriebenem oder graviertem

Bambus dekoriert. Punzen (ausser rundes Tablett): „S. Kwong“ oder

„S. K.“, auf der Apéro-Schale und den Kelchen zusätzlich mit „Sterling“.

Der Behälter mit den Marken „Zeesung“ und „Silver“. (11)

AN ELEVEN-PART SILVER COCKTAIL SET WITH

EMBOSSED OR ENGRAVED BAMBOO DECORATION.

China,

around 1930, height 10.6-23.8 cm, weight 1898 g. 1 circular tray, 1 cocktail

shaker, 6 stem cups, 1 pickle castor, 1 spoon, 1 elliptical bowl. Engraved

monogram „M“. Marks (except tray): „S. Kwong“ or „S. K.“, bowl and

cups additionally „Sterling“. Marks on the pickle castor „Zeesung“ and

„Silver“. (11)

十一件銀雞尾酒器組,浮雕刻竹子紋飾。中國,大約1930年,

高10.6-23.8釐米,總重1898克。1件圓形托盤,1件調酒器,6件高腳

杯,1件醬汁瓶,1隻勺子,1件橢圓形碗。刻有花押字“M“(托盤除

外): „S. Kwong“或 „S. K.“,碗和杯子均額外有“Sterling“,

醬汁瓶刻有印鑒“Zeesung“和 „Silver“字樣。 (11)

| 110

China

323

322