Previous Page  102 / 145 Next Page
Page Background 300 GLÜCKWUNSCHBANNER.

China, 19. Jh. 76X364 cm.

Polychrome Seiden- und Metallfädenstickerei auf roter Seide mit

verknüpften Fransen. Die vier prominenten Schriftzeichen „yong sui ji

shao“ wünschen ein glückliches, immerwährendes Leben, die gestickte

Aufschrift am Ende des Banners beinhaltet die Namen der Gratulanten.

Bestickt ist das Banner mit Vogel- und Entenpaaren, wie Kranichen,

Eisvögeln, Pfauen und Mandarinenten sowie Drachenfischen, geschmückt

mit Spiegelchen. Ein Shou-Band fasst das Banner auf drei Seiten ein,

kunstvoll verknüpfte Seidenfäden schliessen es ab. Min. besch.

A RED-GROUND POLYCHROME SILK AND METAL THREAD

EMBROIDERED BANNER.

China, 19th c. 76X364 cm. Minor

damages and losses.

紅地彩絲金屬線繡幡。中國,19世紀,76X364 釐米,局部破損。

EUR 3 700 / 5 560

301* PAAR KESI-STUHLBEHÄNGE.

China, 17./18. Jh. 151x39 cm.

Auf goldenem Grund ziert ein Phönix in einem Garten die Rückenlehne,

darüber Wolken und eine glücksverheissende Fledermaus. Die Sitzfläche

zeigt eine Fledermaus, von Blüten und Wolken umgeben, darunter erhebt

sich ein Palast aus dem schäumenden Meer, auf dessen Wellen Kostbarkei-

ten tanzen. Unter Plexi gerahmt. Min. rest. (2)

Purchased at Bernheimer Munchen 7.3.1984 (invoice available).

A PAIR OF GOLD GROUND KESI CHAIR COVERS.

China,

17th/18th c. 151x39 cm. Framed.

對金地緙絲椅罩。中國,17/18世紀,151x39釐米,框裱。

CHF 9 000 / 12 000

EUR 8 330 / 11 110

302 NINGXIA-TEPPICH.

China, spätes 19. Jh. 320x210 cm.

Wolle. Auf zart rosafarbenem Innenfeld neun fünfklauige Drachen mit

Wunschperlen, derjenige im Zentrum hat sich zu einem Medaillon gerollt.

Die Bordüre besteht aus kontrastreichen stilisierten Wellen des Urozeans.

A NINGXIA NINE DRAGON CARPET.

China, late 19th c.

320x210 cm. Wool.

寧夏製九龍毯。中國,19世紀晚期,320x210 cm,羊毛製。

EUR 3 700 / 5 560

301

301

300

| 100

China