Previous Page  98 / 145 Next Page
Page Background 294 KLEINER ALTARTISCH (PINGTOU'AN).

China, Ming-Dynastie,

103x39,5x83 cm.

Huanghuali. Rahmenplatte mit Mittelsteg. Geschwungen ausgeschnittene

Zarge. Gerade, profilierte Beine mit doppelter Querstrebe an den Schmal-

seiten. Eine Strebe an den Langseiten. Leicht rest.

Swiss private collection, purchased at Martin Fung Hongkong in 1987.

Certificate available (there dated back to the 16th century).

A SMALL BUT FINE HUANGHUALI ALTAR TABLE

(PINGTOU'AN).

China, Ming dynasty, 103x39.5x83 cm. Minor

restorations.

小型完好黃花梨平頭案几。中國,明代,103x39.5x83釐米。

輕微修復。

CHF 25 000 / 35 000

EUR 23 150 / 32 410

295 HUANGHUALI-KABINETT (YUANJIAOGUI).

China, 19. Jh.

84x42x117,5 cm.

Das formschöne Kabinett weist zwei Flügeltüren auf, mit mondförmigen

Metallbeschlägen als Scharniere und Schloss. Innen befinden sich zwei

Schübe unter dem Einlegeboden. Oben wird das Kabinett von einer leicht

auskragenden Deckplatte abgeschlossen. Es steht auf vier Beinen, die

durch die profilierte Zarge miteinander verbunden sind, auf Huffüssen.

Swiss private collection.

A HUANGHUALI-CABINET (YUANJIAOGUI).

China, 19th c.

84x42x117.5 cm.

黃花梨圓角櫃。中國,19世紀,84x42x117.5釐米。

CHF 25 000 / 35 000

EUR 23 150 / 32 410

294

| 96

China