Frankreich für den chinesischen Markt,
19./20. Jh. H 62 cm.
Auf runder Plinthe mit emailliertem Champlevé-Dekor steht eine hellgrün
gemaserte Steinplatte mit radial ausgerichteter dreifacher Messkonstruk-
tion. Eine Uhr mit Minuten- und Stundenanzeige auf dem Zifferblatt,
ein Thermometer und ein Barometer mit englischer Beschriftung. Auf
dem Barometer findet sich zusätzlich der Schriftzug "Hengdali", dem
chinesischen Namen der Firma L. Vrard. Darüber erhebt sich auf einem
Steinteller eine bemalte Glasvase mit vergoldeten Bronzemontierungen
und Champlevé-Deckel. Die Zifferblätter sind mit glitzernden Glassteinen
eingefasst. Holzstand mit Samtbezug. (2)
A PAIR OF LAVISHLY DECORATED WEATHER STATIONS
CONTAINING A CLOCK, A BAROMETER AND A THERMO-
METER.
France for the Chinese market, 19th/20th c. Height 62 cm. (2)
CHF 12 000 / 18 000
EUR 11 110 / 16 670
293* PAAR BESCHNITZTE AUFSATZSCHRÄNKE (SIJIANGUI).China, spätes 19. Jh. 84x45x146, der Aufsatz 84x45x55 cm.
Schlanke Quaderform mit separat gefertigtem zweitürigem Aufsatz. Rah-
men und Seitenteile aus Huali (caohuali)-Holz, die dunklen, mit Drachen
und Wolken beschnitzten Paneele aus Hongmu. Die Zarge zwischen den
Füssen zeigt Fledermäuse zwischen Wolken. Innen ein Regalboden mit
Schublade, teilweise aus Kampferholz.
AN ELEGANT PAIR OF HUALI AND HONGMU COMPOUND
CABINETS (SIJIANGUI) CARVED WITH DRAGONS.
China,
late Qing dynasty, 84x45x201 cm. Inside shelf of camphor wood.
雕龍紅木花梨木四件櫃。中國,清代晚期。84x45x201釐米。
樟木內櫃板面。
CHF 25 000 / 35 000
EUR 23 150 / 32 410
292
| 94
China