China, 19. Jh. L 36 cm.
Der Kopf fein beschnitzt mit einem "shou"-Medaillon und Fledermäusen
sowie einer Mäanderbordüre. Der Schaft mit Wolkenmustern und auf der
verbreiterten Mitte der Glückwunsch "wan shi ru yi". Min. rest.
A CARVED BAMBOO RUYI SCEPTRE.
China, 19th c.
Length 36 cm. Minor restoration.
雕竹質如意杖。中國,19世紀,局部經修復。
EUR 2 310 / 3 240
283 BOOT MIT UNSTERBLICHEM.China, Qing-Dynastie, L 16 cm.
Buchsbaum. Minutiös geschnitztes Boot aus einem Baumstamm mit ver-
schlungenen Ästen. Im hinteren Teil ruht ein alter Mann in bescheidener
Gelehrtentracht, ein Fliegenwedel in der Hand. Min. rest.
A FINE BOXWOOD CARVING OF AN IMMORTAL IN A BOAT.
China, Qing dynasty, length 16 cm. Very minor restoration.
仙人乘舟黃楊木雕像。中國,清代,長16釐米,經非常輕微的修復。
284
282
283
| 90
China