China,
Song-/Ming-Dynastie, H 6,5 cm, G 124 g.
Hu-förmiges Väschen auf breitem Fussring und mit abgesetzter Mün-
dung. Die Handhaben in Vogelform sind mit einem feinen Ritzdekor
geschmückt. Körper und Hals weisen eine teils patinierte, teils beriebene
Vergoldung auf.
A SMALL PARTLY GILT HU-SHAPED SILVER VASE.
China,
Song/Ming dynasty, height 6.5 cm, weight 124 g.
小型部份鎏金壺型銀瓶。中國,宋代/明代時期,高6.5釐米,
重124克。
285 ZITAN-STAPELBOX MIT SCHLOSS.China, 18./19. Jh.
30,5x16,5x22,8 cm.
Picknick-Box bestehend aus drei Behältern, einem flachen Tablett und
dem Deckel sowie einem Tragegestell mit Schloss. Der zurückhaltende
Dekor besteht aus Baitong-Beschlägen an den Kanten, die auf dem Deckel
in Ruyi-Köpfe auslaufen, und durchbrochen gearbeiteten Spandrillen auf
dem Tragegestell. Die Böden der Behälter nicht aus Zitan. Min. besch.
A THREE-TIERED ZITAN BOX WITH LOCK.
China,
18th/19th c. 30.5x16.5x22.8 cm. The base of the trays not made of zitan.
Minor damages.
三層紫檀鎖箱。中國,18/19世紀, 30.5x16.5x22.8釐米,
托板底部木料非紫檀料,局部損壞。
CHF 18 000 / 25 000
EUR 16 670 / 23 150
285
| 91