Previous Page  93 / 145 Next Page
Page Background 284* KLEINE, TEILVERGOLDETE SILBER-VASE.

China,

Song-/Ming-Dynastie, H 6,5 cm, G 124 g.

Hu-förmiges Väschen auf breitem Fussring und mit abgesetzter Mün-

dung. Die Handhaben in Vogelform sind mit einem feinen Ritzdekor

geschmückt. Körper und Hals weisen eine teils patinierte, teils beriebene

Vergoldung auf.

A SMALL PARTLY GILT HU-SHAPED SILVER VASE.

China,

Song/Ming dynasty, height 6.5 cm, weight 124 g.

小型部份鎏金壺型銀瓶。中國,宋代/明代時期,高6.5釐米,

重124克。

285 ZITAN-STAPELBOX MIT SCHLOSS.

China, 18./19. Jh.

30,5x16,5x22,8 cm.

Picknick-Box bestehend aus drei Behältern, einem flachen Tablett und

dem Deckel sowie einem Tragegestell mit Schloss. Der zurückhaltende

Dekor besteht aus Baitong-Beschlägen an den Kanten, die auf dem Deckel

in Ruyi-Köpfe auslaufen, und durchbrochen gearbeiteten Spandrillen auf

dem Tragegestell. Die Böden der Behälter nicht aus Zitan. Min. besch.

A THREE-TIERED ZITAN BOX WITH LOCK.

China,

18th/19th c. 30.5x16.5x22.8 cm. The base of the trays not made of zitan.

Minor damages.

三層紫檀鎖箱。中國,18/19世紀, 30.5x16.5x22.8釐米,

托板底部木料非紫檀料,局部損壞。

CHF 18 000 / 25 000

EUR 16 670 / 23 150

285

| 91