China, H 4,2 cm.
Schlichte, tropfenförmige Snuffbottle mit vergoldetem Halsring.
Achatstopper.
AN AMBER IMITATION SNUFF BOTTLE.
China, height 4.2 cm.
Agate stopper.
仿琥珀鼻煙壺。中國,高4.2釐米,瑪瑙壺帽。
EUR 1 110 / 1 670
271 GLAS-SNUFFBOTTLE MIT BERINGTEN MASKARONS.China, H 5,9 cm.
Snuffbottle mit abgeflachten Seiten auf breitem Fussring aus transpa-
rentem, braunem Glas, das Bernstein imitiert. Der Dekor besteht aus
eingeschnittenen, beringten Maskarons auf den Flachseiten. Eingeritzte
Jiaqing-Marke im Fuss. Glasstopper.
A TRANSPARENT BROWN GLASS SNUFF BOTTLE WITH
RINGED MASKARONS.
China, height 5.9 cm. Incised Jiaqing mark at
the bottom. Glass stopper.
透明褐色玻璃鼻煙壺。中國,高5.9釐米,嘉慶印鑒於底部,
玻璃壺帽。
EUR 740 / 1 110
272 YIXING-SNUFFBOTTLE.China, H 5,6 cm.
Birnförmige, sechseitig facettierte Snuffbottle mit einem Schlickerdekor
von blühenden Pflaumenzweigen. Achatstopper.
A SLIP-DECORATED FACETED YIXING SNUFF BOTTLE.
China, height 5.6 cm. Agate stopper.
宜興陶堆料鼻煙壺。中國,高5.6釐米,瑪瑙壺帽。
EUR 1 390 / 2 310
273 BAMBUS-SNUFFBOTTLE.China, H 5 cm.
Schmale, runde Snuffbottle mit eckigem Hals. Die Schauseiten sind flach
reliefiert mit einem Shou-Schriftzeichen, das von zwei Fledermäusen
eingerahmt wird. Passender Stopper.
A CARVED BAMBOO SNUFF BOTTLE.
China, height 5 cm.
Corresponding stopper.
雕竹鼻煙壺。中國,高5釐米,相配壺帽。
270
271
272
273
| 87