Previous Page  89 / 145 Next Page
Page Background 270 SNUFFBOTTLE AUS BERNSTEIN-IMITAT.

China, H 4,2 cm.

Schlichte, tropfenförmige Snuffbottle mit vergoldetem Halsring.

Achatstopper.

AN AMBER IMITATION SNUFF BOTTLE.

China, height 4.2 cm.

Agate stopper.

仿琥珀鼻煙壺。中國,高4.2釐米,瑪瑙壺帽。

EUR 1 110 / 1 670

271 GLAS-SNUFFBOTTLE MIT BERINGTEN MASKARONS.

China, H 5,9 cm.

Snuffbottle mit abgeflachten Seiten auf breitem Fussring aus transpa-

rentem, braunem Glas, das Bernstein imitiert. Der Dekor besteht aus

eingeschnittenen, beringten Maskarons auf den Flachseiten. Eingeritzte

Jiaqing-Marke im Fuss. Glasstopper.

A TRANSPARENT BROWN GLASS SNUFF BOTTLE WITH

RINGED MASKARONS.

China, height 5.9 cm. Incised Jiaqing mark at

the bottom. Glass stopper.

透明褐色玻璃鼻煙壺。中國,高5.9釐米,嘉慶印鑒於底部,

玻璃壺帽。

EUR 740 / 1 110

272 YIXING-SNUFFBOTTLE.

China, H 5,6 cm.

Birnförmige, sechseitig facettierte Snuffbottle mit einem Schlickerdekor

von blühenden Pflaumenzweigen. Achatstopper.

A SLIP-DECORATED FACETED YIXING SNUFF BOTTLE.

China, height 5.6 cm. Agate stopper.

宜興陶堆料鼻煙壺。中國,高5.6釐米,瑪瑙壺帽。

EUR 1 390 / 2 310

273 BAMBUS-SNUFFBOTTLE.

China, H 5 cm.

Schmale, runde Snuffbottle mit eckigem Hals. Die Schauseiten sind flach

reliefiert mit einem Shou-Schriftzeichen, das von zwei Fledermäusen

eingerahmt wird. Passender Stopper.

A CARVED BAMBOO SNUFF BOTTLE.

China, height 5 cm.

Corresponding stopper.

雕竹鼻煙壺。中國,高5釐米,相配壺帽。

270

271

272

273

| 87